ЭкологияКлиматический кризис

В Гренландии зафиксировано самое значительное повышение температуры за 1000 лет

08:15 20 янв 2023.  633Читайте на: УКРРУС

Это показали пробы, взятые из ледяного щита.

Средняя температура на крупнейшем в мире острове повысилась на 1,5 градуса, — сообщает The Associated Press. «Мы продолжаем наблюдать повышение температуры между 1990-ми и 2011 годами, — сказала ведущий автор исследования Мария Хорхольд из Института Альфреда Вегенера в Германии. — Теперь у нас есть четкие признаки глобального потепления».

На анализ данных ледяных кернов (проб, взятых из ледяного щита) уходят годы. Керны используются для составления диаграммы приблизительных температур Гренландии с 1000 по 2011 год. Она показывает, что температуры постепенно снижались в течение первых 800 лет, затем колебались, пока не произошло резкое и внезапное повышение температуры в 1990-е годы. Этот всплеск также привел к увеличению количества воды, вызванной таянием льдов Гренландии.

Взятие проб

Прошлые исследования показали, что Гренландия нагревается не так быстро, как остальная часть Арктики, которая сейчас нагревается в четыре раза быстрее, чем остальные регионы мира. Но остров, похоже, наверстывает упущенное.

Хорхольд с коллегами отметили, что новые данные о потеплении — плохие новости, поскольку ледяной щит Гренландии тает. «Нас беспокоит потепление в Северной Гренландии, поскольку в этом регионе есть дюжина спящих гигантов, — говорит Джейсон Бокс из Датского метеорологического института. — И когда они проснутся, то начнут таять».

А это означает «повышение уровня моря, которое угрожает домам, предприятиям и экономике», — сказала заместитель ведущего научного сотрудника Национального центра данных по снегу и льду США Твила Мун.

Читайте также: Катастрофическую скорость таяния гренландских ледников зафиксировали ученые.

На иллюстрации: Ландшафт близ Нанорталика

Михаил Гольд

Самое читаемое