Война и мирВойна на Донбассе

В главном силовом ведомстве Украины не исключили «зачистки Донецка»

07:29 08 ноя 2019.  1885Читайте на: УКРРУС

Ожидается, что при следующем разведении войск будет освобожден оплот сепаратизма.

При следующем разведении сил на линии разграничения на Донбассе освободят Донецк и процесс разведения сил завершится на границе с Россией, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в Золотом Луганской области. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». 

«Я надеюсь, что мир будет окончательным на всей территории страны. Надеюсь, что при следующем разведении войск нам освободят Донецк, и это разведение закончится на границе Украины и Российской Федерации», — сказал глава МВД. 

Напомним, 1 ноября у Золотого-4 в Луганской области закончился этап разведения сил и средств с обеих сторон. Разведение сил в Петровском, которое должно было начаться 4 ноября, отложили из-за зафиксированных ранее обстрелов.

Стоит отметить, что метод «зачистки» применялся в 1995 году Хорватией, когда во время крупных наступательных операций “Молния” и “Буря” со своих территорий были изгнаны почти 250 тысяч хорватских сербов.

По данным экспертов, во время хорватского кризиса было совершено до 20 тысяч военных преступлений, пропали без вести почти 25 тысяч человек. Хорватский генерал Анте Готовина был вначале осужден, но позднее оправдан Международным уголовным судом.

Фото: 24smi

Ирина Костюченко

Самое читаемое