За рубежомСеверный поток 2

В Германии заявили об остановке сертификации «Северного потока 2»

15:55 22 фев 2022.  1036Читайте на: УКРРУС

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил об остановке сертификации газопровода «Северный поток 2».

Шольц осудил решение президента России Владимира Путина признать "независимость" группировок "Л/ДНР" и назвал это серьезным нарушением международного права, сообщает Handelsblatt. 

Своими действиями на востоке Украины Путин нарушает не только Минские договоренности, но и Устав ООН, предусматривающий сохранение территориальной целостности и суверенитета государств. 

Шольц заявил, что газопровод «Северный поток 2» будет остановлен.  

Министерство экономики переоценит поставки газа в страну. 

«На этом этапе, несмотря на санкции, также важно не допустить дальнейшей эскалации. Для Европы идет война на востоке. Такую катастрофу необходимо предотвратить», – сказал Шольц.

Напомним, что 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "ЛДНР". МИД РФ было поручено подписать с главарями этих незаконных формирований так называемый "договор о дружбе". Этот договор предусматривает совместную охрану "границ" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Президент РФ отдал приказ российским войскам оккупировать ОРДЛО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание Россией "Л/ДНР" является подрывом мирных усилий и разрушает переговорные процессы. При этом он подчеркнул, что Украина квалифицирует действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства. 

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш назвал решение президента РФ Владимира Путина нарушением территориальной целостности Украины и призвал к мирному урегулированию конфликта.

Читайте также: Германия из-за Украины может остановить «Северный поток 2»

Фото: angi.ru.
 

Читайте также: Зеленский и Бербок обсудили Донбасс и «Северный поток-2»

Евгений Медведев

Самое читаемое