ПолитикаГБР

В ГБР открестились от «посягательств на святое» — Томос

14:50 28 июл 2020.  1223Читайте на: УКРРУС

В ведомстве отвергли обвинения экс-президента Порошенко.

Правоохранительными органами Украины не расследуются вопросы, связанные с предоставлением украинской церкви Томоса. Об этом заявил глава ГБР Александр Соколов в комментарии изданию "Украинская правда".

"Согласно Конституции, государство отделено от церкви и не должно вмешиваться в вопросы реализации гражданами своего права на свободу вероисповедания. В связи с этим, любые вопросы, связанные с добровольным созданием или объединением религиозных общин, не относятся к сфере полномочий правоохранительных органов. В плоскости функций правоохранителей то, что касается исключительно собственности или насилия, на что мы реагируем независимо от религиозной принадлежности", - сказано в сообщении.

На уточняющий вопрос УП Соколов отметил, что ГБР никоим образом в рамках дела о возможном "разжигании розни" не оценивает факт правомерности получения Томоса. 

Поздравляя украинцев с Днем Крещения Руси-Украины пятый президент (2014-2019) Петр Порошенко отметил, что в Украине расследуется дело по Томосу, которым предоставлена независимость Православной церкви Украины. 

Читайте также: Филарет рассказал о «внутренней кухне» создания ПЦУ и роли Порошенко

Фото: Українські Новини

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое