За рубежомВосточное Средиземноморье

В Евросоюзе подумывают «приструнить» Эрдогана экономическими санкциями

09:59 16 сен 2020.  631Читайте на: УКРРУС

В частности, речь идет о введении запрета на продажу оружия.

Евросоюз может пригласить третьи страны за стол переговоров, чтобы положить конец противостоянию между Грецией и Турцией вокруг запасов энергоресурсов в Восточном Средиземноморье. Об этом заявил во вторник председатель Европейского Совета Шарль Мишель, посетивший Афины, передает euronews. 

В воскресенье, 13 сентября, турецкое исследовательское судно "Оруч Рейс", которое в течение месяца вело разведку в районе, рассматриваемом Грецией как зону исключительных прав, вернулось в порт Анталия для техобслуживания. 

"Мы обсудили идею провести многостороннюю конференцию, потому что в дополнение к двустороннему диалогу, вероятно, есть необходимость для разных стран сесть за стол переговоров и обсудить все эти вопросы", - заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель. 

"Учитывая, что у нас накопилось достаточно поводов, мы готовы начать переговоры немедленно. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что в ожидании начала официальных переговоров, следует провести с Турцией предварительные консультации относительно главного пункта расхождения: демаркации морских зон, исключительной экономической зоны в Эгейском море и Восточном Средиземноморье", - заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Евросоюзу предстоит принять непростые решения в отношении Турции, сообщил, выступая перед Европарламентом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель: "То, что случилось этим летом, недопустимо. Турции следует воздержаться от односторонних действий. Это - первое условие для начала диалога". 

Для введения экономических санкций против Анкары, в частности, запрета на продажу оружия, необходимо согласие всех 27 стран-членов. 

Греция заключила этим летом с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон. Анкара заявила, что не признает его и направила исследовательское судно для сейсмической разведки на морском шельфе близ острова Кастелоризо.

Читайте также: Агентство Moody's срезало кредитный рейтинг Турции

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое