Политикаугры

В Евросоюзе одна страна проводит против Украины финансовую «диверсию»

13:50 19 ноя 2022.  414Читайте на: УКРРУС

Она в открытую выступает проводником интересов «евразийской орды».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не поддержит план Европейского Союза по выделению Украине 18 миллиардов евро финансовой помощи в 2023 году. Об этом сообщает венгерское издание Portfolio.hu. 

«Хотя Венгрия и осуждает российскую агрессию и поддерживает украинский народ, но мы не желаем ставить интересы Украины выше интересов своей страны», - заявил Орбан. 

План помощи предусматривает предоставление Украине в следующем году 18 млрд евро в виде регулярных платежей, чтобы поддержать работу ее энергетических и медицинских учреждений, а также для финансирования пенсионных программ. Отказ Венгрии одобрить его грозит полным срывом плана, поскольку изменения в бюджетных правилах ЕС требуют единогласного одобрения стран-членов.  

В качестве альтернативы плану помощи ЕС Орбан рекомендовал 27 членам ЕС определить, сколько они готовы предоставить Украине, и распределить сумму пропорционально и справедливо между собой, не беря совместно кредиты для осуществления платежей. Он сказал, что Венгрия будет готова предоставить Украине до 160 млн евро из собственного бюджета на двусторонних условиях.

Фото: Realist.Online

Читайте также: Будапешт грозится блокировать санкции из-за «кошельков» путина

Читайте также: На похороны Горбачева прилетел единственный лидер страны ЕС (ФОТО, ВИДЕО)

Ирина Костюченко

Самое читаемое