ЭкономикаПомощь Украине

В Европарламенте подсчитали, сколько денег необходимо Украине для покрытия дефицита госбюджета

23:55 08 фев 2024.  116Читайте на: УКРРУС

Речь идет об оценке невоенных расходов, так как все собственные поступления в бюджет Украины направляются непосредственно на нужды обороны.

Украине не хватит рекордных 50 млрд евро от Европейского союза, чтобы покрыть дефицит государственного бюджета. Финансовая дыра страны составляет по 3 млрд евро в месяц, а пакет ЕС предусматривает получение чуть более чем 1 млрд евро в месяц. То есть Киеву необходима поддержка и от других союзников, в том числе США. При этом даже с пакетом помощи от США на 18 млрд евро в год помощи все равно будет недостаточно. Об этом заявил глава бюджетного комитета Европарламента Йохан Ван Овертвельдт, пишет «Обозреватель» со ссылкой на The Guardian.

«Следует отметить, что по самым скромным оценкам невоенные потребности Украины составляют 3 млрд евро в месяц. Это означает, что в годовом исчислении потребуется 36 млрд евро», – отметил Ван Овертвельдт.

Читайте также: В ВР объяснили, что будет с пенсиями украинцев при сокращении помощи от США

Речь идет об оценке невоенных расходов, так как все собственные поступления в бюджет Украины (например, от налогов) направляются непосредственно на нужды обороны. А на покрытие остальных потребностей используется именно международная помощь.

Финпомощь от ЕС в виде кредитов и грантов на общую сумму в 50 млрд евро рассчитана на четыре года – с 2024-го по 2027-й включительно.

«Таким образом, в среднем Украина будет получать 12,5 млрд евро в год», – подсчитал представитель Европарламента.

Он напомнил, что ЕС и США заключили соглашение о совместной помощи Украине. Предполагалось, что каждая из сторон будет выделять по 18 млрд евро в год. Но даже если США выполнят свою часть обязательств, денег все равно не хватит.

«Таким образом, финансирование Украинского фонда будет ежегодно по меньшей мере на 5,5 млрд евро меньше суммы, которую составляют обязательства ЕС. За весь период 2024–2027 годов дефицит составит 22 млрд евро», – резюмировал Ван Овертвельдт.

Фото: Информатор

Читайте также: Шмыгаль проинформировал, куда направят 50 млрд евро помощи от ЕС

Алеся Цвирка

Самое читаемое