КультураМассовая культура

В этот день 54 года назад начался легендарный рок-фестиваль "Вудсток-1969"

17:45 15 авг 2023.  470Читайте на: УКРРУС

Легенда о нем и действительность сильно отличаются друг от друга.

История любит расставлять вехи - мол, тогда-то и тогда-то состоялось "историческое событие". Для истории рок-музыки одна из таких вех это, несомненно, рок-фестиваль "Вудсток-1969", открывшийся 54 года назад, 15 августа 1969 года, "три дня мира и музыки", как сказано в названии трехчасового документального фильма о нем, который вышел в следующем году и даже получил "Оскара" как лучшая документальная лента.

Но давайте себе представим, что мы на машине времени перенесемся в эти дни в усадьбу семьи фермеров Ясгуров, на земле которых пришел фестиваль. Нас бы там ждало немало открытий. Например, считается, что на пике четырех дней фестиваля на поле перед сценой находились 400-500 тысяч слушателей. Вроде бы, впечатляющая цифра. Однако если вы побывали на концерте Пола Маккартни в Киеве, где, по данным Википедии, присутствовало 350 тысяч человек, то вряд ли "вудстокская" толпа вас бы поразила. 

Впрочем, возможно, и поразила бы, но, так сказать, наоборот - к утру понедельника, последнего дня феста, когда на нем выступал Джими Хендрикс, там осталось, по разным оценкам, всего от 25 до 40 тысяч человек, сиротливо сидевших в поле среди куч мусора, которые оставили те, кто уехал, чтобы успеть на работу или учебу утром понедельника. 

Хорошо видно, что на выступлении Хендрикса в задних рядах уже никого нет. Фото: Twitter

А ведь фото выступающего на Вудстоке-1969  Джими позже стало едва ли не эмблемой феста - хотя никакой сенсации в этом не было. Более того - двумя годами ранее на рок-фестивале в калифорнийском Монтерее он уже поражал публику фантастическим качеством игры на гитаре, а потом сжег ее прямо на сцене. 

Могли ли настоящие хиппи пропустить такой аттракцион ради университетских лекций или явки вовремя на работу? Конечно же, нет. Полным провалом было и выступление не менее знаменитой в те годы, чем Хендрикс, группы Creedance Clearwater Revival, которую выпустили на сцену около полуночи, когда большинство слушателей уже спали. Задержались «криденсы» из-за того, что с трехчасовым опозданием начала выступать перед ними еще одна знаменитая группа того времени Grateful Dead – и все из-за дождя. 

Как рассказал об этом лидер Creedance Clearwater Revival Джон Фогерти: «Первой моей мыслью было: ого! — придётся выступать за группой, которой удалось усыпить полмиллиона человек! (Grateful Dead) Что ж, я играю, я кричу, через три песни вглядываюсь в пространство за юпитерами — три ряда переплетенных тел: все спят. Как бы мы ни старались, полмиллиона находились в отключке. Это напоминало сцену из Данте: в преисподней: полмиллиона сцепившихся тел, дрыхнут в грязи. А потом наступил момент, который остался в памяти моей на всю жизнь. Где-то за четверть мили от нас, на другой стороне поля, парень чиркает зажигалкой, и я слышу в ночи: «Не беспокойся, Джон! Мы с вами!». Остаток шоу я отыграл для этого парня».         

Перерывы из-за дождя происходили потому, что сцену установили и электрические кабели протянули непрофессионально. Так, вышеупомянутые участники Grateful Dead говорили потом, что их во время выступления постоянно било током и поэтому играли они ужасно. То же самое происходило и с другими участниками, поэтому в выступлениях постоянно приходилось делать долгие перерывы, во время которых швабрами сушили сцену, а к публике выпускали музыкантов с акустическими инструментами.

Из-за дождя не только сорвался весь график выступлений музыкантов на фестивале, но и громадное поле превратилось в один сплошной массив жидкой грязи. В упоминавшемся выше фильме «Вудсток» есть кадры того, как несколько десятков человек весело соревнуются в скатывании с грязевой горки – как дети по снегу зимой. Однако остальных несколько сотен тысяч человек это занятие не прельщало.

Дождь превратил фестивальное поле в подобие болота. Фото: The Irish Times

Отметим, что в истории рок-музыки Вудсток-69 любят представлять как самый первый звездный рок-фестиваль. Это не так. Например, на уже упоминавшемся рок-фестивале в Монтерее в 1967-м году выступили те же Джими Хендрикс, The Who, Grateful Dead, Джанис Джоплин и Jefferson Airplan, что и в Вудстоке, причем двумя годами раньше. На топовых рок-фестивалях 1967-1969-го годов выступали в разных сочетаниях еще до Вудстока практически все его хедлайнеры, а также не приехавшие на этот фест Led Zeppelin, The Rolling Stones и King Crimson.    

Из-за плохой организации торговли пришлось срочно открыть бесплатные благотворительные пункты питания.  Фото: Travel+Leisure

Возвращаясь к нашей машине времени, отметим, что если бы мы тогда купили билеты на фест, цена которых была эквивалента сегодняшним $150, то нам вряд ли бы понравилось, что в в первый же день феста вход на него сделали бесплатным - иначе бы толпа из сотен тысяч человек, собравшаяся за оградой, ее бы просто снесла и всё разгромила. Кстати, на "Вудстоке-1999" именно это и произошло - правда, по другими причинам.

Что бы мы еще испытали на "Вудстоке-1969"? Помимо уже упоминавшихся дождей чередовавшуюся с ними жару. Скорее всего, голод и жажду - провалы с организацией кейтеринга привели к тому, что на помощь зрителям пришли даже местные жители. Еще - невозможность толком вымыться, кроме как побродить по пояс в воде в небольшом, на все полмиллиона человек, пруду. К неудобному, но насущному вопросу о переносных туалетах - они там были, но в каком состоянии, можно узнать из фильма. 

Фото: Pinterest

Так что нам на свою машину времени стоило бы заранее загрузить не только воду и еду, но биотуалет. Ну а если серьезно, закончим краткими фактами о последствиях "Вудстока-69" для людей, представивших ему свою землю – семьи Ясгуров, состоятельных молочных фермеров в штате Нью-Йорк. К фестивалю они отнеслись просто как к возможности заработать (в том дождливом году для их 650 племенных коров  не хватало травы и сена) и запросили за аренду своей земли сначала $10 тыс, а потом, увидев, какие масштабы принимает фестиваль, увеличили сумму до $75 тыс.

Поле перед сценическое площадкой после окончания фестиваля. Фото: Pinterest

Но в итоге полмиллиона человек, истоптавшие поле и его окрестности и оставившие после себя тонны мусора, привели землю Макса Ясгура, который поначалу с таким пафосом приветствовал собравшихся, в полную негодность для ведения сельского хозяйства. Через год он добился компенсации еще в $50 тыс., однако теперь уже в суд на него подали его соседи, земля которых тоже пострадала во время фестивального нашествия. В итоге Макс Ясгур в этом же году отказался предоставить свой участок для нового рок-феста, продал его и переехал с семьей в штат Флорида, где через два с половиной года после вудстокского фестиваля умер от сердечного приступа в возрасте 53 лет.

Так что, с какой стороны "Вудсток-1969" ни вспоминай, реальность с легендой никак не совпадают. 

Заставочное фото: Pinterest

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое