КультураУтрата

Умер легендарный рок-музыкант 60-70-х годов прошлого века Дэвид Кросби

13:30 20 янв 2023.  317Читайте на: УКРРУС

Участник Вудстока-1969 скончался в возрасте 81 года.

Дэвид Кросби, скончавшийся вчера в возрасте 81 года, был такой, можно сказать, "глыбой рок-музыки", что американские и британские СМИ посвящают ему сегодня статьи, которые в журналистской среде за их длину обычно называют "простынями".

Однако, поскольку Кросби в Украине даже ветераны-меломаны знают хуже, чем других звезд легендарных для рок-музыки 60-70-х годов прошлого века, ограничимся цитатой из немецкого Der Spiegel. Как пишет издание, родившийся а Калифорнии в 1941 году, Кросби был одним из основателей группы The Byrds в 1960-х, с которой он записал несколько известных хитов. 

В 1968 году он основал группу Crosby, Stills and Nash со Стивеном Стиллзом и Грэмом Нэшем, которая год спустя выступила на легендарном музыкальном фестивале в Вудстоке и известна такими хитами, как Marrakesh Express. Вместе с Нилом Янгом группа также работала под названием Crosby, Stills, Nash & Young. Далее Кросби записал несколько сольных альбомов.

Дважды занесенный в Зал славы рок-н-ролла за свои творческие достижения, Кросби также попал в заголовки газет благодаря своему образу жизни. В 1980-х он провел несколько месяцев в тюрьме за хранение оружия и наркотиков, из-за употребления которых ему даже сделали в 1994 году сделали пересадку печени - настолько был ослаблен десятилетиями их употребления организм музыканта.

"Я не знаю, почему я все еще жив, когда Джими (Хендрикс) и Дженис (Джоплин) нет, - цитирует Der Spigel интервью, которое Кросби дал журналу Rolling Stone в 2014-м году. - Мне просто повезло". Впрочем, тут нужно добавить, что музыкант, говоря это, имел в виду еще прошлый век. В 21-м он от своего прежнего образа жизни отказался.

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое