За рубежом«Си в Китае, и Сиси в Египте»

В Египте на третий срок переизбран действующий президент

08:10 19 дек 2023.  317Читайте на: УКРРУС

В 2013 году — практически одновременно с председателем Си Цзиньпином в Китае — к власти в Египте пришел Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси. Примечательно, что оба «Си» вышли из военных кланов, и оба в 2023 году в третий раз возглавили свои государства. В отношении Ас-Сиси в Египте в одно время ходил анекдот: «Люди на улицах недавно кричали: «Мур-си, Мур-си!». А теперь над Египтом разносится эхо: «Си-си, Си-си!».

В марте 2023 года Си Цзиньпин в третий раз стал председателем КНР, а в декабре в третий раз президентом Египта стал Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси. За «несменного лидера»  отдали свои голоса 89,6% участников голосования. Об этом cо ссылкой на данные Национальной избирательной службы Египта сообщает Bloomberg. 

По данным Центризбиркома, явка оказалась рекордной, превысив 66,8%. В условиях, когда исход голосования предрешен, задачей властей становится обеспечение высокой явки. Не зафиксировано и нарушений. Отметим, что главе государства противостояли маргинальные, одобренные властями кандидаты.

Читайте также: Египет «нанялся» в поставщики боеприпасов для России - WP

«Трижды Три Си». Фото: Review Journal

Египет – самая населенная страна арабского мира, находится в глубоком экономическом кризисе, инфляция достигла 35%. Египтяне также опасаются, что военные действия в Газе затронут и их страну. Последний фактор мог сыграть на руку Ас-Сиси, который воспринимается как гарант безопасности.

В 2011 году в Египте произошла революция, получившая название «арабской весны». В результате массовых протестов был свергнут президент Хосни Мубарак, который правил страной с 1981 года.

Лидер исламистской организации «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси победил на президентских выборах в Египта в 2012 году. Год спустя, 4 июля 2013 года, он был отстранен от власти военными во главе с Ас-Сиси, который формально через процедуру выборов стал главой государства в 2014 году.

Ас-Сиси изначально избрали на четырехлетний президентский срок, а затем переизбрали в 2018 году. В 2019-м в Египте приняли поправки к Конституции, которые увеличили срок полномочий президента до шести лет.

Фото: newsru.co.il

Читайте также: В Египте внезапно умер свергнутый президент

Ирина Костюченко

Самое читаемое