ДонбассПолиция

В Донецкой области стартовал проект «Полицейский офицер общины»

15:00 04 мар 2020.  714Читайте на: УКРРУС

В 10 территориальных объединенных общинах жить и работать офицеры полиции, которые будут постоянно находиться рядом с людьми и обслуживать только свою общину. Сегодня, 4 марта, заместитель председателя Национальной полиции Александр Фацевич презентовал проект в Краматорске. Донецкая область стала девятым регионом, где полиция и председатели ОТГ подписали меморандум о сотрудничестве.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Участие в мероприятии приняли также начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Николай Семенишин, заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Вадим Филашкин, главы местных общин. 

Заместитель председателя Национальной полиции Александр Фацевич отметил, что цель проекта - создать безопасную среду, обеспечив каждую общину эффективным сотрудником полиции. 

«Это полицейский, ориентированный на нужды общины. Полицейский офицер общины постоянно находится на территории своей общины в контакте с жителями и оперативно реагирует на их запросы. Он имеет больше полномочий, чтобы оказывать всю необходимую помощь на месте, и отчитывается не только перед своим руководством, но и непосредственно перед обществом. Это позволяет предоставлять гражданам более качественный полицейский сервис», - отметил Александр Фацевич. 

Проект предусматривает тесное взаимодействие полиции и территориальных общин. Представители ОТГ участвуют в отборе кандидатов на должности полицейских офицеров общины, а в дальнейшем обеспечивают работника рабочим кабинетом и по возможности служебным жильем. 

Опытом реализации проекта «Полицейский офицер общины» поделились координатор проекта Дария Полич, заместитель председателя ОТГ и полицейский офицер общины Днепропетровской области. 

В Донецкой области к проекту присоединились 10 объединенных территориальных общин, в частности те, что находятся на линии разграничения. Председатели ОТГ подписали меморандум о сотрудничестве с полицией области. 

С сегодняшнего дня начался конкурсный отбор на должности полицейских офицеров общины. Участие в нем принимают действующие сотрудники полиции, которые пройдут специальную подготовку. 

Избранные кандидаты будут нести службу на территории Иллинивской, Шаховской, Звановской, Черкасской, Андреевской, Николаевской, Александровской, Лиманской, Соледарской ОТГ и Новотроицкого поселкового совета. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое