ПроисшествияКозелец

В Черниговской области объят пламенем полигон «Десна» (ФОТО)

10:45 13 сен 2019.  3679Читайте на: УКРРУС

Военный объект известен как один из крупнейших центров подготовки танкистов.

В Козелецком районе Черниговской области спасатели локализовали пожар на площади 15 га, возникшей на территории военного полигона. Об этом сообщил пресс-центр ГСЧС Украины. 

«13 сентября в 8:25 пожар локализован на площади 15 га», - говорится в сообщении. 

Пожар возник 12 сентября в 15:05. Произошло возгорание настила и самосейных насаждений в лесном массиве на военном полигоне воинской части А-0665, что в Козелецком районе, на площади около 10 га.

Всего в тушении оперативно привлечено 88 человек личного состава и 20 единиц специальной техники ДСНС, воинской части А-0665, местной пожарной команды с. Косачевка пожарных команд Остерского военного лесхоза и Косачевской лесничества. Из них от подразделений ДСНС Украины в Черниговской области 20 спасателей и 6 единиц специальной техники.

Напомним, в 50 километрах от Чернобыля загорелся лес.

Справка Lenta.UA

Полигон в Козелецком районе известен тем, что на его территории располагается 169-й учебный центр Сухопутных войск Украины, в народе известный как «Десна». Это один из крупнейших военных учебных центров в стране, специализирующийся, в частности, на подготовке танкистов. 

Учебный центр возник на базе передислоцированной в 1959 году 112-ой гвардейской стрелецкой дивизии. 

В «Десне» находится единственная в Украине полностью изолированная ширококолейная железная дорога, соединяющая военную часть с танковым полигоном.

Читайте также: Стали известны подробности новых взрывов на военных складах в Калиновке

Фото: Укринформ, LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое