ОбществоПроишествие

Стали известны подробности новых взрывов на военных складах в Калиновке

14:27 11 сен 2019.  1303Читайте на: УКРРУС

Зафиксировано шесть взрывов боеприпасов.

Угроз для военнослужащих и гражданского населения в результате взрывов на складах в Калиновке Винницкой области нет. 

Об этом сообщает пресс-служба правительства.  

«В зоне задымления зафиксировано шесть взрывов боеприпасов, вывезенных на определенный участок ранее, для дальнейшей утилизации. К месту происшествия отбыла оперативная группа во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины», - сказано в сообщении.  

Сейчас на территории арсенала работают специалисты ГСЧС, сотрудники полиции и военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины. По предварительным данным, задымление произошло из-за горения около двух гектар сухой травы.  

Продолжается локализация места возгорания.  

В пресс-службе добавили, что пострадавших в результате инцидента нет, ситуация контролируемая.  

Из-за возгорания травы вблизи военных складов Калиновского арсенала объявили подготовку к эвакуации школьников из г. Калиновка и с. Павловка. 

«Произошло возгорание травы вблизи военных складов. Там сейчас работают пожарные, возгорание на данный момент локализуют. Но мы по технике безопасности готовимся к эвакуации школьников и детей из садиков в нашем городе и в Павловке, расположенной ближе всего к арсеналу», - сообщил городской голова Калиновки Анатолий Шамалюк. 

По его словам, ситуация в городе контролируемая. 

Как сообщил сельский голова Павловки Виктор Кособуцкий, задымление в селе из-за пожара вблизи арсенала нет, однако слышны взрывы. Сейчас есть информация, что взрываются не собранные боеприпасы, разлетевшихся во время пожара 2017 года. 

В настоящее время в Калиновке происходит заседание районной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуациях, которая изучает ситуацию. 

Ранее, сегодня на складах в Калиновке раздались взрывы. 

Напомним, что 26 сентября 2017 года на этой территории произошел масштабный пожар с последующим детонуванням снарядов. Всего из опасной зоны эвакуировали почти 30 тыс. местных жителей. Были пострадавшие. Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по факту совершения диверсии на территории воинской части.  

Фото: GettyImages/Global Images Ukraine
 

Евгений Медведев

Самое читаемое