КриминалЧеркассы

В Черкасском СИЗО задержали двух "смотрящих"

23:21 11 фев 2021.  1077Читайте на: УКРРУС

За содеянное им грозит от 9-ти до 15-ти лет заключения.

В Черкасском СИЗО правоохранители разоблачили двух "смотрящих" — 21-летнего и 26-летнего осужденных. Они распространяли преступное влияние и требовали деньги с арестантов.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Известно, что на территории спецучреждения двое заключенных требовали деньги от других и распространяли свое влияние. По данным следствия, получив статусы "смотрящих" за следственным изолятором и одном из его корпусов, через назначенных среди арестованных "помощников", они установили и контролировали соблюдение "воровских законов".

По указанию этих двух собирались деньги в так называемый "общак". Если кто-то из арестованных не хотел подчиняться, его били. Также обвиняемые организовали и контролировали попадания на территорию СИЗО запрещенных веществ.

В декабре 2020 года и январе 2021 им сообщили о подозрении. 21-летний "смотрящий" за СИЗО осужден за разбойное нападение. "Смотрящий" за корпусом 26-летний парень осужден за убийство с особой жестокостью.

Следователи завершили досудебное расследование и направили обвинительные акты в суд. Представители криминалитета обвиняются установлении преступного влияния и вымогательстве. За содеянное им может грозить лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Фото: из открытых источников

Александр Качура

Самое читаемое