ИсторияПерсона

В Британии увековечили память журналиста, рассказавшего миру о Голодоморе

07:45 03 ноя 2022.  479Читайте на: УКРРУС

Уроженец Уэльса Гарет Джонс трижды приезжал в СССР, нелегально посетив несколько голодающих колхозов.

В городе Барри (Южный Уэльс) открыли мемориальную доску журналисту Гарету Джонсу, — сообщает Історична правда. Отец будущего журналиста был директором школы для мальчиков в этом городе, а мать в молодости побывала в Украине в качестве гувернантки Артура Юза — одного из сыновей Джона Юза, основателя Донецка.

Сам Гарет с отличием окончил Тринити-колледж в Кембридже, изучив французский и русский языки. В 1930 году он стал советником по вопросам международной политики бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Ллойда Джорджа.

Во время третьего и последнего путешествия в Советский Союз в марте 1933 года Гарет пренебрег предупреждением посольства и запретом ОГПУ на въезд иностранным журналистам в Украину. 29 марта 1933 года Джонс выпустил пресс-релиз, напечатанный многими газетами, в частности New York Evening Post и The Manchester Guardian:

«Я прошел через множество деревень и двенадцать колхозов. Всюду я слышал плач: «У нас нет хлеба. Мы умираем!» Этот плач раздается по всей России; на Волге; в Сибири; в Белоруссии; в Центральной Азии и Украине — «Передайте в Англию, что мы пухнем от голода».

Страница дневника Гарета Джонса. Фото: WalesOnline

Читайте также: Картина о Гарете Джонсе попала в престижный европейский рейтинг.

13 апреля 1933 года в газете Financial Times Джонс опубликовал статью, обозначив коллективизацию сельского хозяйства как основную причину массового голода. После запрета на въезд в Советский Союз, в конце 1934 года Джонс отправился в кругосветное путешествие, и был убит бандитами в Китае.

В память о нем The Western Mail издала избранные статьи в книге In Search of News.

В 1990 году Маргарет Сириол Колли — племянница Гарета Джонса, убирала в доме, где жила сестра Гарета, и нашла чемодан дневников, а также статьи дяди. 

2 мая 2006 года на территории Университета Уэльса была установлена ​​памятная доска в его честь с надписями на английском, валлийском и украинском языках.

В ноябре 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко посмертно наградил Гарета Джонса орденом «За заслуги».

Кадр из фильма о Гарете Джонсе

Одна из двух сюжетных линий документального фильма «Живые» режиссера Сергея Буковского посвящена судьбе британского журналиста. В 2019 году в рамках Berlinale состоялась мировая премьера художественного фильма польского режиссера Агнешки Голланд «Гарет Джонс».

Открытие в родном городе Джонса мемориальной доски стало еще одним шагом в увековечении памяти смелого журналиста. В церемонии приняли участие мэр Барри, посол Украины в Соединенном Королевстве Вадим Пристайко, валлийский политик украинского происхождения Мик Антонов, представитель Союза Украинцев в Великобритании Федор Курлак, племянник Гарета Джонса Филипп Колли, депутаты городского совета и местные украинцы.

Мемориальная доска изготовлена на средства украинцев Канады и США.

Читайте также: В Киеве появился переулок Гарета Джонса.

На иллюстрации: Гарет Джонс. Из коллекции Margaret Siriol Colley

Михаил Гольд

Самое читаемое