Война и мирПодельники

В Белом доме назвали объемы поставок оружия КНДР России для войны с Украиной

22:10 13 окт 2023.  216Читайте на: УКРРУС

Москва в ответ оказывает помощь Пхеньяну.

Северная Корея предоставила России 1000 контейнеров военного оборудования и боеприпасов для дальнейшего использования в войне против Украины. Об этом заявил спикер Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге.

«Мы осуждаем КНДР за предоставление России военного оборудования, которое будет использоваться для нападения на украинские города, убийства украинских мирных жителей и продолжения Россией незаконной войны», – сказал представитель Белого дома.

Читайте также: Между Россией и КНДР резко активизировались железнодорожные перевозки

Кирби также отметил, что США обеспокоены тем, что Россия взамен оказывает помощь Северной Корее.

«В обмен на свою поддержку, как мы считаем, Пхеньян требует от России военной помощи, в частности ракеты «земля-воздух», бронетехнику, оборудование для производства баллистических ракет или другие материалы и другие передовые технологии. Мы внимательно следим за тем, предоставит ли Москва Пхеньяну эти материалы, и мы уже наблюдали, как российские корабли разгружают контейнеры в КНДР», – сказал он.

Кирби также анонсировал новые санкции, которые будут применены в отношении лиц и организаций, которые способствуют соглашениям с оружием между этими странами.

Фото: Минобороны РФ

Читайте также: Рандеву изгоев: зачем Ким Чен Ын приезжал к Путину и что это значит для Украины

Алеся Цвирка

Самое читаемое