Война и мирФронт

В Авдеевке уже ведутся бои в городской зайстройке

20:30 08 фев 2024.  117Читайте на: УКРРУС

Враг хочет перерезать главную логистическую артерию и обеспечить оперативное окружение города.

Как сообщил спикер ОСГВ «Таврия» Дмитрий Лиховой в эфире телемарафона, сегодня бои ведутся не только в частном секторе на севере Авдеевки, но уже и в пределах городской застройки.

«Если говорить об Авдеевке, то подсчеты о том, какую часть территории города захватил враг, считаю некорректными. Потому что одно дело – административные границы, а другое дело – это конкретные позиции», – объяснил он.

Читайте также: Стало известно, какой ценой россияне захватили часть Авдеевки

Лиховой отметил, что ситуация в Авдеевке остается сложной, но при этом контролируемой.

«Противник активизирует наступательные штурмовые действия с северного и с южного флангов. Могу подтвердить, что боестолкновения происходят уже не только в частном секторе на севере города, но и в пределах городской застройки. Замысел противника очевиден: он пытается отрезать украинские силы от города, зайдя между Авдеевским коксохимическим заводом и карьером. Там он направляет основной штурмовой натиск на севере Авдеевки», – сообщил спикер.

По его словам, намерение противника очевидно – он хочет перерезать главную логистическую артерию и обеспечить так называемое оперативное окружение города, но этому активно противодействуют наши подразделения. При этом добавил, что логистические поставки подразделений Сил обороны Украины затруднены.

«Враг продолжает нести значительные потери, но имеет большие резервы и постоянно вводит в действие новые подразделения», – подчеркнул он.

По словам Лихового, с нашей стороны также происходят мероприятия по улучшению устойчивости обороны, усиливается рубеж блокировки, устанавливаются дополнительные огневые позиции, задействуются свежие подразделения.

Фото: DW

Читайте также: Украинский журналист предупредил о критической ситуации в Авдеевке

Алеся Цвирка

Самое читаемое