LifeStyleУтрата

Умер создатель современного силуэта роскошных спортивных автомобилей

00:45 15 мар 2024.  210Читайте на: УКРРУС

Марчелло Гандини скончался в возрасте 85 лет.

Марчелло Гандини был не просто автомобильным дизайнером таких машин как Alfa Romeo Carabo, Lancia Stratos, Lamborghini Countach и Miura,. Он был человеком, который сформировал мнение миллионов людей о том, как должен выглядеть роскошный спортивный автомобиль. ("Двери-ножницы" в таких моделях - его изобретение)э

The Guardian, сообщившая о его смерти в возрасте 85 лет, рассказывает, что родившийся в Турине в 1938 году в семье дирижера оркестра, Гандини рано проявил страсть к инженерному делу и дизайну: в 20 лет он придумал свой первый концепт-кар, а в 27 лет присоединился к итальянской компании промышленного дизайна Gruppo Bertone.

За 14 лет работы в Bertone он стал директором по стилю компании и подписал более 100 проектов, многие из которых сейчас считаются классикой автомобильного дизайна. 

Клиновидные очертания стали визитной карточкой его стиля, как и экспериментальное использование дверей-ножниц, которые открываются вверх, а не наружу, и которые он первым представил в концепт-каре Alfa Romeo 33 Carabo, премьера которого состоялась на Парижском автосалоне в 1968.

Его Lamborghini Miura 1966 года был первым суперкаром, двигатель которого был перемещен в средне-заднее положение за водительским сиденьем, установив стандарт, которому в дальнейшем будут следовать другие производители гоночных автомобилей. Другие производители, такие как BMW, Ferrari и Lancia, также специально обратились к Bertone, чтобы черпать вдохновение в творческом уме Гандини.

Форма и функция никогда не могут быть разделены, сказал он в одном интервью. «Возможно, это один из самых важных аспектов дизайна, и самые захватывающие формы всегда следуют за функцией», - сказал он.

В 1979 году Гандини ушел из Bertone, чтобы вместе со своей женой Клаудией основать собственную компанию, название которой Clama Srl образовалось из первых нескольких букв обоих их имен. Первоначально работая исключительно с Renault, позже Клама также работал с такими автопроизводителями, как Maserati, Nissan, Toyota и Subaru. В качестве фрилансера Гандини также нанимался для разработки более практичных и квадратных автомобилей для массового производства, таких как Volkswagen Polo первого поколения, BMW 5 серии, Citroën BX и Renault 5 второго поколения.

Трудолюбивый даже в пожилом возрасте, он сотрудничал с индийским автопроизводителем Tata для создания спортивного автомобиля TaMo Racemo, который был показан на Женевском автосалоне в 2017 году. В январе Туринский политехнический институт наградил Гандини почетной степенью в области машиностроения.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое