ОбществоЛакмус

Украинский ведущий сбежал в Европу, аккредитовавшись на саммит ЕС

09:35 23 дек 2023.  224Читайте на: УКРРУС

Журналист решил не возвращаться в Украину после деловой командировки.

Ведущий «24 канала» Алексей Печий решил не возвращаться в Украину после саммита ЕС, который проходил в середине декабря в Брюсселе. Редакция канала осудила уже бывшего сотрудника.  

Сам Печий записал оправдание. Говорит, что принял сложное для себя решение остаться в Европе, чтобы «продолжить информационную борьбу за Украину в западных медиа». 

14 и 15 декабря в Брюсселе проходил саммит ЕС, куда был аккредитован Алексей Печий. Когда событие завершилось, ведущий не вернулся в Украину. Только через неделю он попытался объяснить свою позицию.

Читайте также: Полиция открыла новое уголовное дело против Арестовича

«Главная цель журналиста заключается не только в донесении информации, а в первую очередь в формировании отношения зрителей к определенным событиям. Весь период полномасштабной войны именно общественное мнение на Западе влияло на окончательные решения наших партнеров и союзников о дальнейшей помощи Украине. А на общественное мнение, в свою очередь, влияли журналисты», - пишет он.

После Саммита ЕС он сделал вывод, что в Украине не хватает «горизонтальной коммуникации с западным обществом».

«Я принял сложное для себя решение и осознаю, что в Украине меня ждет общественное осуждение. Впрочем, как украинский журналист, я продолжу информационную борьбу за Украину, работая с западными медиапроектами для продвижения украинской повестки дня в западном обществе», - добавил Печий.

Он также отметил, что будет помогать украинской армии независимо от того, где находится.

Фото: 24tv

Читайте также: Стало известно, какой сейчас статус у экс-главы СБУ Баканова

Ирина Костюченко

Самое читаемое