ОбществоДело

Полиция открыла новое уголовное дело против Арестовича

18:30 16 ноя 2023.  285Читайте на: УКРРУС

Полиция открыла уголовное производство в отношении бывшего внештатного советника главы Офиса президента Алексея Арестовича.

В Шевченковское управление полиции Киева поступило заявление от депутатов Верховной Рады относительно "возможного совершения уголовного преступления гражданином Украины, которое заключается в заведомо ложном сообщении о преступлении, а именно подаче заявления в Государственное бюро расследований о совершении преступления народным депутатом". 

Следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 383 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение о совершении уголовного преступления". 

Полиция фамилию не называет, но "Украинская правда" выяснила, что речь идет именно об Арестовиче. 

Все началось с инцидента, который произошел 2 июня на одной из улиц Львова. Несовершеннолетний уличный музыкант из Одессы исполнял песню российского музыканта Виктора Цоя. На это отреагировала народный депутат Наталья Пипа, которая проходила мимо. На ее просьбу прекратить петь на языке агрессора музыкант отреагировал агрессивно и употребил нецензурную лексику. Депутат написала на него заявление в полицию. 

27 июля суд во Львове признал парня виновным в мелком хулиганстве и сделал ему предупреждение. 

После огласки инцидента в соцсетях на него отреагировал Арестович. Он записал обращение на русском языке, в котором поддержал уличного музыканта, отметив, что парень имел право петь и не должен был просить прощения. 

Арестович написал заявление в ГБР с просьбой возбудить дело на Пипу за разжигание национальной вражды. 

Ранее в отношении Арестовича открыли другое дело - о сексистских высказываниях о женщинах.

Фото: ОП.
 

Читайте также: Арестович раскрыл свои планы на будущую президенскую кампанию

Читайте также: РФ объявила в розыск Арестовича – чем он «провинился» перед агрессором

Евгений Медведев

Самое читаемое