Война и мирРЭБ

Украинская РЭБ показала свою действенность в отражении ракетных атак — BBC

12:15 24 янв 2024.  129Читайте на: УКРРУС

Западные аналитики говорят о «переломном моменте» в вопросе защиты неба Украины.

23 января россияне выпустили 44 ракеты по Украине, из них около 20 ракет не достигли своих целей в результате работы РЭБ. Аналогичная ситуация наблюдалась 13 января, во время удара рф аэробаллистическими ракетами Х-47М2 «Кинжал». Об этом сообщает BBC.

Впервые Украина заявила о таком удачном способе противодействия ракетам не средствами ПВО, а именно РЭБ (ранее возможности РЭБ использовали только для выведения из строя БПЛА).

Читайте также: Ракетная атака 13 января: в Воздушных силах назвали результат ПВО

Западные аналитики говорят о «переломном моменте» в вопросе защиты неба Украины. Эксперты предполагают, что речь идет о секретной системе «Покрова».

Отметим, что агрегированная система радиоэлектронной разведки и борьбы в Украине включает программное обеспечение для объединения данных «Сириус». Этот инструмент управления и контроля (C2) является дополнительным строительным блоком для всех программных продуктов для объединения данных. К ним относятся «Кропья», «Дельта» и «Гризельда».

Алгоритмы стартапа являются результатом интенсивной работы, проводившейся до войны над проектами авиасимуляторов для вооруженных сил Таиланда и Чехии.

Фото: BBC

 

Читайте также: Сторожить украинское небо вышли «Фениксы»: в чем изюминка новейшей РЛС

Ирина Костюченко

Самое читаемое