Война и мирРЛС

Сторожить украинское небо вышли «Фениксы»: в чем изюминка новейшей РЛС

00:30 14 дек 2023.  321Читайте на: УКРРУС

Отечественная разработка была принята на вооружение в 2021 году, и отличается большим «глазомером», скоростью, точностью, иммунитетом к помехам и многозадачностью.

ВСУ используют в отслеживании вражеских целей трехкоординатную радиолокационную станцию обнаружения 80К6КС1 «Феникс-1». Фото установки обнародовало Командование Воздушных Сил ВСУ.

«Феникс-1» представляет собой модернизированный вариант радиолокационной станции 79К6 «Пеликан», применявшейся в составе зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Читайте также: После американской модернизации ЗРК «Бук» и С300 будут стрелять «по-новому» - МОУ

Радиочастотная аппаратура разработана специалистами Казенного предприятия «Научно-производственный комплекс «Искра» (входит в состав ГК «Укроборонпром»), и была принята на вооружение Вооруженных сил Украины в 2021 году.

Она предназначена для обнаружения в зоне осмотра, определения координат и скорости объектов в воздушном, морском и наземном пространстве, а также их сопровождения в радиусе 400 км.

Ранее сообщалось, что украинская станция радиотехнической разведки «Кольчуга-М» получила высокое признание за рубежом. Ее параметры превосходят даже американские системы AWACS. Дальность обнаружение у «Кольчуг» — 800 километров, а у американских систем — 600 километров.

Экспортные варианты модернизированных РЛС 36Д6М и радаров 1Л220УК, системы РЭБ «Кольчуга» пользовались большим спросом до войны.

Фото: Воздушные силы ВСУ

Читайте также: Украинские оборонщики вдохнули вторую жизнь в знаменитую «Кольчугу»

Ирина Костюченко

Самое читаемое