Война и мирвооружения

После американской модернизации ЗРК «Бук» и С300 будут стрелять «по-новому» - МОУ

12:15 13 дек 2023.  160Читайте на: УКРРУС

На прошлой неделе в Вашингтоне прошла конференция оборонных индустрий DFNC1: US Edition с участием представителей государственных, частных предприятий украинской оборонки и американских производителей вооружений и военной техники.

Украина и США планируют совместное производство боеприпасов калибра 105 мм и 155 мм, систем ПВО и ракет к ним, ремонт американской техники и модернизацию самолетов под современные вооружения. Об этом в интервью АрміяInform рассказал заместитель Министра обороны Украины генерал-лейтенанта Иван Гаврилюк.

По его словам, в Вашингтоне между сторонами было подписано несколько документов о сотрудничестве, в частности, меморандум о совместном производстве и обмене техническими данными.

Читайте также: В Украине производители fpv-дронов покрывают только 10-15% потребностей войска

Боеприпасы  105 мм и 155 мм

Очевидно, что ВСУ сегодня необходимо обеспечить современным оружием широкой номенклатуры и критически необходимыми боеприпасами в нужном количестве. 

Один из путей реализации этой задачи – привлечение американской военной промышленности и оборонно ориентированного бизнеса для модернизации и производственной активизации отечественных предприятий ОПК, масштабирования производства.

«Достигнуты твердые договоренности о создании совместных предприятий для производства крайне необходимой продукции для обороноспособности нашего государства. В частности, предприятий по производству боеприпасов», — сказал Гаврилюк, подчеркнув, что речь идет о развитии совместного производства боеприпасов калибра 105 мм и 155 мм.

Ремонт военной техники

Также по его словам, на DFNC1: US Edition были достигнуты договоренности и о совместном производстве на территории Украины запасных частей к вооружению и технике из США. Впоследствии уже не нужно будет вывозить поврежденную или сломанную военную технику на ремонт в европейские страны, их будут чинить в Украине.

Совместное производство систем ПВО

Отдельной темой обсуждения на конференции оборонных индустрий был вопрос усиления системы ПВО Украины. Один из вариантов – модернизация ЗРК «Бук», С-300 под ракеты иностранного производства, пояснил Гаврилюк.

Конкретные наименования ракет и их ТТХ чиновник не раскрывал, а добавил, что это очень реалистичные планы (модернизация наших ЗРК под ракеты иностранного производства — ред.).

Модернизация самолетов

Гаврилюк сообщил, что в ходе мероприятия обсуждалось снабжение украинской армии боеприпасами, беспилотными роботизированными системами, средствами РЭБ, модернизация самолетов ВСУ.

Говоря о модернизации самолетов, заместитель министра обороны не конкретизировал, в чем будет заключаться обновление, однако в АрміяInform предположили, что речь идет об установке спецоборудования для применения ракет иностранного производства.

Иван Гаврилюк

В Минобороны заверили американских коллег, что инвестиции в украинский ВПК не предполагают капитального строительства, достаточно лишь установки нового оборудования и обеспечения запуска конвеерных линий.

«Надеюсь, мы убедили иностранных коллег, что финансовые, технологические инвестиции в Украину с учетом вызовов и угроз — это критически важно. Мощный украинский ОПК – это вопрос не только национальной безопасности Украины, но и европейской», – резюмировал Иван Гаврилюк.

Фото:  АрміяInform

Читайте также: Стало известно, в каких боеприпасах и оружии в ВСУ испытывают дефицит

Ирина Костюченко

Самое читаемое