LifeStyleРейтинг

Украина вошла в топ-100 самых счастливых стран мира

20:40 20 мар 2023.  212Читайте на: УКРРУС

Лидер рейтинга значительно опережает все остальные страны.

Финляндия в шестой раз возглавила рейтинг самых счастливых стран по версии ООН, причем она значительно опережает все остальные страны. Результат был опубликован в ежегодном Всемирном докладе счастья организации.

«Доход, здоровье, наличие кого-то, на кого можно положиться, чувство свободы в принятии ключевых жизненных решений, щедрость и отсутствие коррупции – все это играет важную роль в оценке жизни граждан разных стран», – говорится в отчете.

Читайте также: Мексиканский город признан самым опасным в мире в 2022 году

Кроме Финляндии, в десятку самых счастливых стран вошли Дания, Исландия, Израиль, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Швейцария, Люксембург и Новая Зеландия.

США заняли в рейтинге 15-е место, Германия – на 16-й, Грузия – на 90-й, Украина – 92-й, а Литва стала первой новой страной в двадцатке списка, поднявшись более чем на 30 позиций с 2017 года. Страна-агрессор Россия в данном рейтинге переместилась с 80-й на 70-ю строчку.

Три последние строчки рейтинга заняли Сьерра-Леоне, Ливан и Афганистан.

Всего в исследовании оценивались 137 стран.

Справка lenta.ua

Впервые рейтинг самых счастливых стран был опубликован в 2012 году по инициативе Генеральной ассамблеи ООН. Место в рейтинге рассчитывается исходя из шести параметров: ВВП на душу населения, продолжительности жизни, щедрости, социальной поддержки, а также свободы и коррупции в части их влияния на принятие важных жизненных решений.

Фото: pixabay.com 

Читайте также: Украина поднялась в рейтинге «Индекс восприятия коррупции»

Алеся Цвирка

Самое читаемое