ЭкономикаКоррупция

Украина поднялась в рейтинге «Индекс восприятия коррупции»

20:55 31 янв 2023.  237Читайте на: УКРРУС

Показатели улучшились как по сравнению с рейтингом за предыдущий год, так и за последние десять лет.

В рейтинге Индекс восприятия коррупции от организации Transparency International Украина поднялась на несколько позиций, но продолжает оставаться среди сотни наиболее коррумпированных стран. Об этом пишет DW.

Украина, заняв 116-е место из 180 стран, несколько улучшила показатели в рейтинге «Индекс восприятия коррупции» за 2022 год, который ежегодно обнародует международная правозащитная организация Transparency International.

Читайте также: США открыли горячую линию, где можно сообщить о случаях коррупции в Украине

При этом показатели Украины улучшились как по сравнению с рейтингом за предыдущий год (плюс 1 балл), так и за последние десять лет (плюс 8 баллов).

По сравнению с прошлым годом Украина поднялась в рейтинге на шесть позиций. Год назад Киев занимал 122-ю строчку. Место в рейтинге Украина в настоящее время делит с такими странами, как Монголия, Алжир, Ангола и Замбия.

Лидируют в списке страны с устоявшимися демократическими структурами и сильным правовым государством.

90 баллов и первое место (как менее коррумпированная страна) получила Дания, второе разделили Финляндия и Новая Зеландия, на четвертом – Норвегия, на пятом – Сингапур. Германия занимает 9-е место. Опрошенные эксперты дали ей 79 баллов. Украина получила от экспертов 33 балла.

Индекс замыкают восприятия коррупции страны, охваченные вооруженными конфликтами и в которых наблюдается эрозия государственных структур, – Ливия, Йемен, Сирия, Южный Судан и Сомали.

К странам, которые за последние 10 лет потеряли больше баллов (по минус 13), относятся Турция и Венгрия.

Из стран, которые в свое время были частью СССР, лучшая ситуация в Эстонии (14-е место в Индексе с 74 баллами). В первой четверти списка, кроме нее, Литва и Латвия, а также Грузия (56 баллов и 41 место).

Фото: коллаж с сайта zerkalo.az

Читайте также: На Одесчине раскрыли коррупционную схему на экспорте украинского зерна

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое