Экономикасудостроение

Украина усилит охрану морских границ 20 патрульными катерами из Франции (ФОТО, ВИДЕО)

17:06 19 ноя 2019.  4573Читайте на: УКРРУС

Главы МВД подписали контракт на создание кораблей для патрулирования водных границ.

Украина подписала соглашение с Францией о приобретении 20-ти 32-метровых патрульных катеров компании ОСЕА FPB 98 для усиления системы морской охраны и безопасности границ во время выставки Milipol 2019 в Париже 19 ноября. Соглашение заключили министры внутренних дел двух стран Арсен Аваков и Кристоф Кастанер, передает отдел коммуникаций МВД Украины.

Отмечается, что сумма сделки составляет 136,5 млн евро. На приобретение кораблей французское казначейство выделило специальный кредит под невысокие проценты, покрывающий 85% суммы контакта. При этом авансовый платеж 15% Украина вносит сразу - из источников государственного финансирования МВД.

Также  контрактом предусмотрена частичная локализация производства, 25% которого будет располагаться в Украине, - предположительно, на Николаевском судостроительном заводе.

"Каждый четвертый корабль будет изготовлен в Украине... ориентировочно, это будет один из николаевских заводов, мы сможем возродить производство катеров с алюминиевым корпусом. Надеемся, что после этого контракта мы на постоянной основе будем производить катера на николаевском заводе", - подчеркнул министр внутренних дел Арсен Аваков.

Кроме производства и поставок судов, проект включает систему сервисного обслуживания, подготовку 240 членов экипажа и 120 человек техперсонала, запасные части и инструменты, необходимые для технического обслуживания в течение 2 лет.

Проект рассчитан до 2023 года, а первый корабль Украина сможет получить в 2021 году. 

Среди преимуществ патрульных катеров OCEA специалисты отмечают их легкость и маневренность благодаря алюминиевому сплаву, из которого выполнен корпус. Тип судна - жёстко-корпусная лодка (ЖНЛ или RIB от англ. rigid-inflatable boat). 32-х метровый алюминиевый патрульный катер Ocea FPB 98 способен развивать скорость до 35 узлов. Экипаж катера - 14 человек. Дальность хода 1200 миль при скорости 12 узлов. На вооружении катера может стоять  30-мм пушка.

"...Алюминиевые корпуса дают меньшую осадку, то есть суда могут работать на мелководье. Это экологичный материал и его можно длительное время эксплуатировать. Мы исследовали опыт использования таких лодок. Кроме того, это прекрасная возможность для нашего судостроения не только восстановить производство , но и привлечь новые технологии", - отметил замминистра внутренних дел Сергей Гончаров.

По условиям Соглашения, дополнительная комплектация катеров будет украинской - маленькие скоростные лодки, которые изготавливаются в Харькове, оружие также будет отечественным. 

Корабли будут размещаться в местах постоянной дислокации подразделений морской охраны ГПСУ - Одесса, Мариуполь, Бердянск, Измаил и Килия. Они будут использоваться для охраны государственной границы на воде, операций наблюдения, надзора и контроля, поисково-спасательных операций и противодействия диверсионно-разведывательным группам. 

Напомним, в 2020 году МВД Украины получит 10 грузовых полицейских вертолетов Airbus Н225.

Справка Lenta.UA:

Компания OCEA была основана в 1987 году Фабрисом Эпо и Роланом Жоассаром после приобретения верфи Chantier Naval Pouvreau, известной своими лодками с алюминиевым корпусом. Судостроители начинали с производства рыболовных катамаранов, позже приступили к выпуску военных патрульных катеров, а с 2000 года – яхт. На сегодняшний день OCEA - крупнейший производитель трансатлантических алюминиевых суперяхт во Франции. 

На протяжении многих лет верфь расширяла производство в Ле-Сабль-д'Олон за счет поглощения других компаний. Так в 90-х была куплена Union & Travail (основанная в 1917 году) и Le Bastion. Год спустя открылось еще одно предприятие в Сен-Назере. 

В 1999 году к OCEA присоединилась MAG FRANCE в Фонтене-ле-Конт. Благодаря этому слиянию верфь получила не только дополнительные производственные площади, но и опыт в применении композитных материалов. В 2009 году на основе приобретенной верфи Gamelin компания открыла завод в Ла-Рошели. 

С начала 2000-х заводы в Сен-Назере, Фонтене-ле-Комт и Ла-Рошели занимаются выпуском военных катеров, скоростных лодок и пассажирских судов. OCEA производит патрульные катера для военных и полицейских целей. Продукцию компании закупают Алжир, Бенин, Нигерия, Суринам, Индонезия и другие страны.

Модельный ряд OCEA  включает 4 линейки, в которые входят водоизмещающие и полу-водоизмещающие алюминиевые лодки длинной от 23 до 70 метров. 

Штат компании насчитывает более 400 сотрудников. 

Читайте также: Франция объявила о создании в космосе группировки вооруженных спутников

Фото: отдел коммуникаций МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое