ЭкономикаТранзит газа

Украина продолжит транспортировку российского газа даже без контракта - Витренко

08:02 28 ноя 2019.  511Читайте на: УКРРУС

«Нафтогаз» не будет перекрывать вентиль.

Украина не будет перекрывать поток газа из РФ, даже если стороны не заключат соглашение о транзите газа до конца года. Об этом заявил исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко в интервью DW. 

На вопрос о том, не является ли предложение закачивать российский газ в подземные хранилища в Украине запугиванием, Витренко ответил: "Всех успокою - Украина не будет перекрывать вентиль, Украина никогда не перекрывала вентиль. Это важно понять. У нас нет такой традиции - выходить на телеэкраны и говорить: "Мы перекрываем вентиль". Нет у нас такого. Мы просто говорим - не переживайте. Даже в такой ситуации газ будет терпеливо ждать своего хозяина ", - сказал Витренко. 

По его словам, в случае, если газ будет поступать на территорию Украины без соответствующего контракта, мы не будем "перекрывать вентили, прекращая поток газа". Вместо этого газ из России закачиваться в подземные хранилища. "Мы будем ждать документального оформления, только после этого оператор сможет направить этот газ туда, куда владелец с соответствующими документами скажет этот газ направить", - сказал Витренко. 

Напомним, в Нафтогазе объяснили, почему прекратили покупать газ напрямую у Газпрома. 

Фото: DW

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое