ПолитикаПризыв

Украина призвала ЕС забыть об уговорах РФ и перейти к действиям

17:10 15 ноя 2021.  1515Читайте на: УКРРУС

В Кремле привыкли к словам и надеются, что Европа не способна на решительные дейсвия.

Такой призыв, 15 ноября, комментируя концентрацию частей ВС РФ вблизи российско-украинской границы, к главам внешнеполитических ведомств стран ЕС, собравшихся для обсуждения миграционного кризиса, озвучил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает «Радио Польша».

В частности, Кулеба призвал Евросоюз ужесточить санкции против России за подрыв территориальной целостности Украины. 

Читайте также: Генсек НАТО отреагировал на действия РФ у границ Украины

Свой призыв он подкрепил данными о сосредоточении российских войск у границы с Украиной, подтверждающими готовность РФ к новому витку агрессии.

«Военную экспансию России и ее агрессивные действия в отношении Украины не следует рассматривать изолированно от других элементов российской стратегии в Европе. Речь идет об искусственном провоцировании миграционного кризиса на границах с Польшей и Литвой, все более частом использовании поставок газа в качестве оружия против Евросоюза и масштабных кампаниях дезинформации в странах ЕС для создания разногласий», - отметил министр.

Он подчеркнул, что именно поэтому необходимо ужесточить санкции против РФ.

«Я думаю, что Россия привыкла к словам и надеется, что Европа не сможет перейти от слов к делу. В интересах Европейского Союза показать, что Россия ошибается, - добавил Кулеба.

По его мнению, подготовка новых санкций станет сигналом Кремлю, что ответ не заставит себя ждать и агрессияг дорого обойдется России. 

Глава МИД Украины также призвал Евросою поддержать Украину в противостоянии с РФ.

Иллюстративное фото: poland.mfa.gov.ua

 

 

Читайте также: В Офисе президента оценили вероятность скорого вторжения войск Путина

Игорь Петрук

Самое читаемое