Война и мирЗАЭС

«Угроза нового Чернобыля и Фукусимы»: Украина призывает мир решительном образом предотвратить катастрофу на ЗАЭС

11:55 23 июн 2023.  375Читайте на: УКРРУС

США и ЕС должны ввести санкции против росатома, объявить россию страной-террористом — мир должен сделать всё, чтобы не допустить нового «Чернобыля» и «Фукусимы».

Минирование и другие формы милитаризации Запорожской АЭС со стороны России представляют непосредственную угрозу ядерного инцидента на крупнейшей в Европе АЭС, мир должен принять срочные меры для недопущения ядерной катастрофы и признать РФ государством-террористом. Об этом говорится в заявлении МИД Украины по поводу угрожающей ситуации на Запорожской АЭС.

"По информации украинских разведывательных органов, Россия рассматривает сценарий совершения террористического акта на временно оккупированной Запорожской АЭС. Такой теракт будет иметь глобальные последствия", - подчеркнули в МИД Украины.

Читайте также: В «Энергоатоме» оценили возможность подрыва ЗАЭС

Оккупировав ЗАЭС, Россия грубо нарушает международное право и нормы и стандарты ядерной безопасности, в том числе семь основополагающих принципов МАГАТЭ по ядерной безопасности и защищенности.

"Ожидаем четкой оценки генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси по поводу преступных действий России", - отметили в министерстве.

Дипломаты подчеркнули, что уровень вызовов и угроз, возникающих перед мировым режимом ядерной безопасности в результате войны РФ против Украины, чрезвычайно высок и требует консолидации и усиления международных усилий по недопущению ядерной катастрофы.

Во внешнеполитическом ведомстве констатировали, что Россия, как государство-террорист, нарушила все ключевые принципы международного права по ядерной безопасности и подавляющее большинство своих собственных договорных обязательств, однако до сих пор не понесла справедливых последствий за свои преступления.

"Призываем международное сообщество, в частности Группу семи и ЕС, принять срочные меры по недопущению ядерной катастрофы на Запорожской АЭС, в частности ввести усиленные ограничительные меры в отношении российской атомной отрасли и военно-промышленного комплекса РФ. Настаиваем на необходимости признать Россию государством-террористом и обеспечить неотвратимость , экономических и правовых последствий за все совершенные ею преступления и противоправные действия", - подчеркнули в МИДе.

22 июня Президент Владимир Зеленский в видеообращении заявил, что РФ рассматривает сценарий организации теракта на Запорожской атомной электростанции и всё подготовила для этого.

Напомним, оккупанты получили контроль над крупнейшей в Европе атомной станцией 4 марта 2022 года.

Как сообщалось, росатом с лета не оставляет попытки инкорпорировать Запорожскую АЭС.

«Росатом» занят в проектах по строительству атомных станций с реакторами типа ВВЭР-1200 «Аккую» и «Пакш» в Турции и Венгрии. 

Однако спустя год после оккупации ЗАЭС в Брюсселе и Вашингтоне санкций против росатома так и не ввели.

Фото: Укринформ

Читайте также: Стало известно, есть ли проблемы с охлаждением реактора на ЗАЭС

Ирина Костюченко

Самое читаемое