ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, от чего не зависит тяжесть похмелья

05:32 05 дек 2020.  2498Читайте на: УКРРУС

Группа исследователей из Австралии решила детально изучить такое явление, как похмелье, с которым сталкивается огромное количество людей.

В результате ученые выяснили, что степень тяжести данного состояния не находится в прямой зависимости от объемов употребленного накануне алкоголя. 

Для этого специалисты провели эксперимент, участниками которого стали свыше двух десятков человек в возрасте 20-32 лет. Всем участникам предстояло пройти через два идентичных клинических испытания с употреблением спиртного в различных количествах. Впоследствии ученые исследователи симптомы похмелья. Добровольцев оставляли на ночь в лаборатории, после чего проводили оценку тяжести похмельного синдрома через прохождение серии тестов, призваны выявить их когнитивный функционал. 

В результате было установлено, что общий рейтинг данного состояния у большинства участников эксперимента был постоянным и колебался от умеренного до среднего. А вот при оценке индивидуальных симптомов похмелья, в том числе головной боли и тошноты, результаты оказались разными. Вероятнее всего, убеждены авторы исследования, персональные симптомы находятся под влиянием ряда других факторов, которые никак не зависят от дозы спиртных напитков, употребленных накануне.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое