Covid-19Исследование

Ученые выяснили, как COVID-19 меняет клетки крови

14:30 22 июн 2021.  3282Читайте на: УКРРУС

Коронавирус может влиять на размер и жесткость красных и белых кровяных телец.

Клинический синдром коронавирусной болезни 2019 (COVID-19), вызванный тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным коронавирусом SARS-CoV-2, характеризуется быстрым распространением и высокой смертностью во всем мире. Хотя патология еще полностью не изучена, гипервоспалительная реакция и нарушения свертываемости крови, которые приводят к скоплению микрососудов, считаются ключевыми факторами роста смертности.

Исследование ученых из Центра физики и медицины Макса Планка и Немецкого центра иммунотерапии, определило, что COVID-19 способен менять клетки крови заболевшего человека. Об этом пишет Biophysical Journal.

Читайте также: Названы характерные симптомы для индийского штамма COVID-19

Ученые изучили более четырех миллионов клеток крови, исследовав 17 пациентов, у которых COVID-19 протекал в острой форме, 14 выздоравливающих и 24 здоровых человека (они стали контрольной группой). 

В результате работы стало известно, что коронавирус в долгосрочной перспективе может влиять на размер и жесткость красных и белых кровяных телец. Кроме того, ученые выявили деформацию некоторых клеток.

"Некоторые из этих изменений вернулись к нормальным значениям после госпитализации. Другие сохранялись в течение месяцев после выписки из больницы, что свидетельствует о долговременных последствиях COVID-19 для организма", - говорится в материалах ученых.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Австралии стартовали испытания новой вакцины от COVID-19

Елена Коваль

Самое читаемое