Наука и технологииРазработка

Ученые «вырастили» пластырь, который спасет инфарктников (ФОТО)

04:26 05 июн 2019.  1150Читайте на: УКРРУС

Новое изобретение позволит улучшить восстановление людей, пострадавших от сердечного приступа.

Исследователи создали пластырь, который содержит миллионы живых стволовых клеток и способен помочь в восстановлении людям после сердечного приступа. Об этом сообщило BBC.

Изобретение – гибкий предмет размерами три на два сантиметра. Его выращивают в особых лабораторных условиях из образцов тканей пациента. После имплантации он превращается в здоровую сердечную мышцу, вырабатывая попутно полезные для регенерации химические элементы.

Читайте также: Медики назвали диеты, которые могут убить человека

По словам автором проекта, испытания на кроликах прошли успешно. Полноценные тесты должны быть начаты в последующие два года.

«Мы надеемся рано или поздно включить этот пластырь для сердца в обычную программу лечения, которое врачи предлагают пациентам, которые перенесли сердечный приступ. Мы планируем выписывать такие пластыри для людей с сердечными болезнями наряду с иными медикаментами», - цитирует издание британского специалиста Ричарда Джаббура.

Профессор Метин Авкиран, финансировавший исследование, указал на отсутствие у человечества надежных средств против сердечной недостаточности.

Читайте также: Медики рассказали, что делать при солнечном ударе

Stanislav Karlov

Самое читаемое