Наука и технологииИзобретение

Ученые создали роботов-медуз для очистки океанов от мусора

17:45 28 апр 2023.  1344Читайте на: УКРРУС

Роботы размером с ладонь, состоят из шести приводов.

Ученые в рамках кибернетики часто вдохновляются существами из живой природы. Вот и на этот раз изобретатели из Института физики Общества Макса Планка (Германия) впечатлились медузами. Результатом этого вдохновения стал робот-медуза, который может удалять мусор из деликатных океанических сред вроде коралловых рифов.

Новые роботы размером не больше ладони и состоят из шести приводов, заполненных искусственными мышцами. Эти мышцы представляют собой наполненные маслом мешочки, покрытые электродами, и во время подачи тока они получают положительный заряд. Затем они разряжают ток в окружающую отрицательно заряженную воду, из-за чего масло в мешочках начинает перемещаться и заставляет роботов совершать колебательные движения.

Читайте также: США направят в Украину роботов-собак - как их будут использовать

Весь этот процесс создаёт в воде поток, напоминающий работу вантуза, и поднимает мелкие частицы, которые подхватывает робот. Благодаря этому робомедуза не только может собирать мусор и фильтровать воду, но и способна захватывать мелкие биологические образцы вроде рыбной икры. При этом механизм совсем не загрязняет окружающую среду и абсолютно бесшумен.

Тем не менее у замечательного робота есть один серьёзный недостаток: он подключается к источнику питания при помощи провода, что серьёзно ограничивает его подвижность. Исследовательская группа уже работает над образцом робота с батареей, чтобы механизм мог двигаться в любом направлении. А в будущем такие роботы смогут заниматься домашним хозяйством в океане и очищать воду.

Фото:  Института физики Общества Макса Планка

Читайте также: Военного робота-быка создали и показали в Китае (видео)

Елена Коваль

Самое читаемое