Наука и технологииИздержки роботизации

Робот убил человека в Южной Корее, приняв его за коробку

05:30 09 ноя 2023.  534Читайте на: УКРРУС

Жертвой стал сотрудник компании – производителя устройства.

В Южной Корее произошел несчастный случай на заводе по сортировке перца. Промышленный робот перепутал ремонтника с коробкой и раздавил его, пишет портал  Koreaboo.

Сорокалетний специалист по робототехнике южнокорейской компании погиб во время проверки датчиков промышленного погрузочного робота в сельскохозяйственном сортировочном центре в провинции Южный Кёнсан. Робот, загружавший коробки с готовой продукцией на поддон, по-видимому, дал сбой и идентифицировал человека как очередную коробку. Роботизированная рука прижала верхнюю часть тела мужчины к конвейерной ленте, раздавив ему лицо и грудь.

Читайте также: Впервые в мире родились дети, зачатые с помощью робота

Мужчина был доставлен в больницу, но полученные травмы оказались несовместимы с жизнью, он скончался. Полиция готовится начать расследование в отношении руководителей службы безопасности сортировочного центра на предмет возможной халатности при исполнении служебных обязанностей.

В марте этого года в Южной Корее уже был зафиксирован подобный инцидент: пятидесятилетний сотрудник южнокорейской компании по производству автомобильных запчастей получил серьезные травмы от промышленного робота.

Фото: Korea herald / Asia news network

Читайте также: Военного робота-быка создали и показали в Китае (видео)

Алеся Цвирка

Самое читаемое