Наука и технологииДеревья

Ученые рассказали как выглядели древние леса

03:50 14 сен 2021.  3376Читайте на: УКРРУС

Описана древняя лесная система в США.

При раскопках под шоссе рядом с небольшим городком Каир на севере штата Нью-Йорк, ученые обнаружили остатки могучего и древнейшего леса — корневую систему, в котором 385 миллионов лет назад произрастали по меньшей мере три самых ранних в мире древовидных растения, сообщает Фокус.

Ученые рассказали, что некоторые из этих первых подобий на деревья (известные как Cladoxylopsids) были похожи на большие стебли сельдерея, простирающиеся в небо на 10 м. Другие (из рода Archaeopteris) напоминали сосны, но с волосатыми, похожими на папоротники листьями. Третьи, давно забытые растения (из рода Eospermatopteris) — на пальмы с луковицей на месте корня и папоротниковыми ветвями.

Читайте также: Каждый третий вид деревьев находится под угрозой исчезновения — ученые

Специалисты говорят, что деревья Eospermatopteris процветали здесь более 16 000 лет. Их корни приспособились к полузасушливым условиям и кратковременным наводнениям.

На лесном участке в Каире исследователи также обнаружили свидетельства более глубоких корневых систем, вымерших сосноподобных растений, принадлежащих к роду Archaeopteris.

Также есть альтернативная точка зрения, что раньше на Земле обитали древние кремниевые древа гигантского размера, обладавшие высокоразвитым сознанием и представлявшие из себя светящиеся существа. Подтверждения этому можно видеть, в том числе, в США.

Напомним, ученые сделали открытие, из-за которого пересмотрят историю галактики Млечный путь.

Фото: Фокус

Читайте также: Обнаружена звезда похожая на каплю воды

Евгений Гайворонский

Самое читаемое