Наука и технологииВселенная

Ученые сделали открытие из-за которого пересмотрят историю нашей галактики Млечный Путь

23:09 09 сен 2021.  4057Читайте на: УКРРУС

Стало известно о разнообразии вещества.

Ученые опубликовали результаты очередного исследования, в ходе которого удалось установить, что металличность Млечного Пути не является однородной, сообщают Новости Планеты.

Новые научные данные показывают, что в галактике содержится разное количество элементов, которые намного тяжелее, чем гелий и водород.

Читайте также: В сторону Земли произошел выброс солнечной плазмы

Ученые рассказали, что межзвездная среда обогащается за счет того, что в звездах активно происходит процесс нуклеосинтеза. Изначально космическое пространство содержит только гелий и водород, но постепенно оно заполняется атомами достаточно тяжелых элементов. Если учитывать созданные ранее модели, то в межзвездной среде нашей галактики наблюдается равномерное распределение газов, которые поступают из-за ее пределов и тех, которые были обогащены в результате нуклеосинтеза.

Специалисты из США, Чили, Франции использовали данные, полученные с помощью двух мощных телескопов Hubble и VLT для того, чтобы оценить хотя бы примерно соотношение этих газов. Сообщается, что еще был использован совершенно новый метод для оценки количества пыли и некоторых отдельных элементов – железа, кислорода, цинка, кремния и других.

В результате этого удалось установить то, что межзвездная среда не является гомогенной. В некоторых из участков Млечного Пути показатель металличности составил не более 10% от солнечного. Подобное открытие теперь требует от экспертов изменения моделей эволюции галактик. И Млечный Путь в данном случае не является исключением.

Напомним, облик птиц и животных Земли во многом сформировался благодаря горам.

Фото: Новости Планеты

Читайте также: Одновременно с визитом Зеленского в Калифорнию там взорвалась космическая ракета-носитель(фото)

Евгений Гайворонский

Новости

Самое читаемое