Наука и технологииКосмос

Ученые показали, как выглядит ветер на Марсе (Фото)

15:45 02 авг 2022.  803Читайте на: УКРРУС

Хотя Марс — Красная планета, изображения в искусственных цветах могут помочь нам узнать о его погоде и геологии.

На изображении полученным аппаратом NASA показаны различные особенности, связанные с ветром, на Красной планете недалеко от центра кратера Гамбоа. Более крупные песчаные дюны образуют извилистые гребни и отдельные купола.

Изображение, полученное космическим аппаратом NASA Mars Reconnaissance Orbiter в начале этого года, было обработано в так называемом «ложном цвете», преобразовывая едва различимые длины волн света в впечатляющие палитры, которые мы не можем не различать.

Читайте также: Ученые показали эпические виды на самый большой каньон Солнечной системы (Фото)

Это улучшение выглядит потрясающе красиво, это правда, но оно сделано не только для того, чтобы немного приукрасить Марс. Обработка данных таким образом выявляет контрасты в регионах и особенностях марсианской поверхности, давая планетологам действительно отличный инструмент для понимания геологических и атмосферных процессов, происходящих намного ниже орбитальной высоты MRO.

Область, изображенная MRO здесь, — это кратер Гамбоа в северном полушарии Марса. На изображении с потрясающим разрешением каждый пиксель соответствует 25 сантиметрам (9,8 дюйма).

Мельчайшие ряби на вершинах многих больших холмов отделены друг от друга всего несколькими футами. В какой-то момент они сливаются, образуя небольшие насыпи, которые расходятся наружу от выпуклости дюн на расстоянии около 10 метров (30 футов) друг от друга.

Благодаря яркому синему цвету легче различить отличительные узоры этих средних по размеру структур среди ряби и больших песчаных волн.

Эти структуры среднего размера, известные как поперечные эоловые хребты или TAR, состоят из песка, состоящего из очень крупных частиц. По данным NASA , усиленные цвета больших дюн и TAR предполагают продолжающиеся эрозионные процессы.

«Мега-рябь кажется сине-зеленой на одной стороне улучшенного цветного выреза, в то время как TAR выглядит более ярко-синим на другой», — написал представитель NASA.

Ранее ученые выяснили, почему Марс внезапно остыл. 

Фото: NASA/JPL-Caltech/Университет Аризоны

Читайте также: Илон Маск поделился кадрами ракеты SpaceX Starship перед поездкой на Марс с экипажем (Фото, Видео)

Елена Коваль

Самое читаемое