Зеленая планетаОткрытие

Ученые обнаружили у гавайских берегов огромный подземный резервуар с пресной водой

12:30 28 ноя 2020.  2857Читайте на: УКРРУС

Объемы пресной воды переносятся с окраин вулкана Хуалалай.

Ученым удалось выяснить, что глубоко под землей у берегов Гавайев находится колоссальных размеров подземный резервуар, в котором скапливается пресная вода. Это открытие позволило получить ответ на вопрос, который беспокоил специалистов годами. 

В течение длительного периода времени Гавайские острова оставались местом, которое специалисты называли загадкой. К примеру, до сих пор не было понятно, по какой причине в поземных водоносных горизонтах островов так мало пресной воды, тем более, что с учетом выпадающих каждый год осадков этих запасов должно быть намного больше. Теперь же ученые выяснили причину этого явления. Как оказалось, глубоко под поверхностью земли, у берегов островов, огромные объемы пресной воды переносятся с окраин вулкана Хуалалай вниз, в обнаруженные совсем недавно резервуары, уходящие глубоко под дно океана. 

Это открытие, утверждают специалисты, может иметь важное значение для островов вулканического происхождения в других уголках планеты, поскольку поможет обнаружить потенциальные источники важного возобновляемого ресурса. Кроме того, в условиях динамического изменения глобального климата, доступ к такой воде может оказаться бесценным, убеждены ученые.

Фото: wikimedia.org 

Елена Коваль

Самое читаемое