За рубежомОгненная стихия

На Гавайях увеличилось число жертв лесных пожаров

11:20 12 авг 2023.  413Читайте на: УКРРУС

Еще предстоит провести разбор завалов, поэтому, возможно, число жертв изменится.

Число жертв природных пожаров на Гавайях возросло до 67 человек, заявили телеканалу CNN власти округа Мауи в Тихом океане. По их данным, пожар в городе Лахайна пока не удается локализовать.

Пожар на Гавайях стал одним из самых смертоносных стихийных бедствий в новейшей истории штата. До этого по числу жертв лидерство удерживало цунами 1960 года, от удара которого погиб 61 человек.

Читайте также: На Гавайях из-за лесных пожаров сгорел целый город (ФОТО, ВИДЕО)

Губернатор штата Джош Грин в эфире CNN подчеркнул, что все подтвержденные случаи гибели людей случились на улице. Еще предстоит провести разбор завалов, поэтому, возможно, число жертв изменится.

Лесные пожары на островах Мауи и Большом вспыхнули на фоне сухой и жаркой погоды. Их усугубил сильный ветер, способствовавший распространению огня. Уничтожен ряд населенных пунктов, включая популярный среди туристов город Лахайна.

Президент США Джозеф Байден распорядился подключить к борьбе с пожарами все структуры федерального подчинения на Гавайях, в том числе военных. Местным властям помогают бойцы нацгвардии и военные вертолеты.

Фото:  скриншот с видео

Алеся Цвирка

Самое читаемое