ЗдоровьеИсследование

Ученые обнаружили новое опасное последствие оспы обезьян для здоровья

14:44 13 сен 2022.  596Читайте на: УКРРУС

Оспа может вызывать неврологические повреждения.

Воздействие оспы обезьян на кожу – уродливая сыпь – и гриппоподобные симптомы хорошо описаны, но немногие исследовали неврологические и психические проблемы, которые может вызвать вирус.

Имеются исторические сообщения о неврологических осложнениях у людей, инфицированных родственным вирусом оспы , и у людей, вакцинированных против оспы которая содержит родственный вирус коровьей оспы . Поэтому мы с коллегами хотели узнать, вызывает ли оспа обезьян подобные проблемы.

Читайте также: ВОЗ обнародовала статистику смертности в мире от оспы обезьян

Ученые рассмотрели все доказательства неврологических или психиатрических проблем у людей, инфицированных обезьяньей оспой, до нынешней пандемии оспы обезьян. Результаты опубликованы в журнале eClinicalMedicine.

Небольшая, но заметная часть людей (от 2 до 3 процентов) с обезьяньей оспой почувствовала себя очень плохо и у них развились серьезные неврологические проблемы, включая судороги и энцефалит (воспаление головного мозга, которое может привести к длительной инвалидности).

Специалисты также обнаружили, что спутанность сознания возникала у такого же количества людей. Однако важно отметить, что эти цифры основаны на нескольких исследованиях с небольшим числом участников.

Помимо тяжелых и редких проблем с мозгом, исследователи обнаружили доказательства более широкой группы людей с обезьяньей оспой, у которых были более распространенные неврологические симптомы, включая головную боль, мышечную боль и утомляемость.

Глядя на исследования, было неясно, насколько серьезными были эти симптомы и как долго они продолжались. Также было неясно, сколько людей с обезьяньей оспой имели психические проблемы, такие как тревога и депрессия, поскольку этому было посвящено лишь несколько исследований. Из тех, кто это делал, часто сообщалось о плохом настроении.

Не известно, какие факторы вызывают эти нейропсихиатрические проблемы у людей с обезьяньей оспой. Мы хотели бы знать, влияют ли на эти проблемы штамм вируса обезьяньей оспы и тяжесть инфекции. Однако ученые не смогли изучить это должным образом, потому что об этом не всегда сообщалось в исследованиях.

Хотя ученые обнаружили, что у людей, зараженных обезьяньей оспой, могут быть нейропсихиатрические симптомы, исследования, описанные в статье, не могут с уверенностью сказать, что эти проблемы вызывает вирус. Будущие исследования, изучающие это, должны будут наблюдать за людьми без нейропсихиатрических заболеваний, прежде чем они заразятся обезьяньей оспой.

Если причиной этих проблем является вирус, биологические процессы, лежащие в его основе, неясны и могут включать непосредственное проникновение вируса в нервную систему, реакцию иммунной системы или что-то совершенно другое.

Также возможно, что стигма, которую люди испытывают из-за заражения обезьяньей оспой, и эффект уродливой кожной сыпи могут способствовать психологическому дистрессу, такому как плохое настроение.

Фото: NIAID

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Вакцины против обезьяньей оспы: что о них известно

Елена Коваль

Самое читаемое