Наука и технологииНаходка

Ученые обнаружили 400-летний корабль в идеальном состоянии

14:00 11 сен 2020.  4580Читайте на: УКРРУС

Что привело к крушению этого корабля – загадка.

Водолазы обнаружили затонувший голландский флейт на дне Балтийского моря. Корабль провел в воде 400 лет, и, тем не менее, сохранился в почти что идеальном состоянии. 

Команда дайверов обнаружила корабль на дне Финского залива. Это - трехмачтовое судно с вместительным корпусом и максимальной грузоподъёмностью. Как считают эксперты, корабль состоял во флоте Голландской империи в 17 веке. 

Что привело к крушению этого корабля – загадка. Дайверы так и не нашли повреждений, приведших к затоплению. Вероятно, его могло унести в открытое море во время шторма с места швартовки, но это лишь догадки. Также водолазы обнаружили полные трюмы, однако, что именно перевозил данный флейт – неизвестно, поскольку всё занесено илом, который копился там 400 лет, сообщает Daily Mail. 

«Корпус цел. Он находится посреди моря, поэтому не сел на мель», - пояснил один из дайверов, Джуни Полкко. 

То, что корабль остался целым, эксперты объясняют так: Балтийское море обладает низкой соленостью, плюс низкие температуры, что многократно замедляет процессы гниения и разложения. Кроме того, в таких условиях не живут древоточащие организмы, такие, как корабельный червь. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое