КультураШоу-бизнес

У второй по престижности американской кинопремии появились новые номинации

16:45 27 сен 2023.  136Читайте на: УКРРУС

Новые владельцы "Золотого глобуса" ввели категории блокбастеров и лучших стендап-выступлений комиков.

Конкурентное преимущество "Золотого глобуса", присуждаемого в прошлом NFPA (Голливудская ассоциация иностранной прессы) среди остальных кинопремий заключается в том, что он - самая ранняя по времени присуждения (январь следующего за годом выпуска фильмов года) из авторитетных наград. Так установилось исторически, хотя, например, New York Film Critics Circleс (сообщество кинокритиков Нью-Йорка), организация, ничуть не менее профессиональная, чем NFPA, присуждает свои премии еще раньше - в декабре. Очевидно, всё дело в том, что New York Film Critics Circleс вручает свои премии в одном из нью-йоркских ресторанов, а NFPA вручало  под светом телевизионных софитов с трансляцией на США и весь мир, причем уже 80 лет. 

Однако в этом году ситуация изменилась - NFPA объявило о самоликвидации и о том, что ее активы были проданы группе частных инвесторов, причем "Золотой глобус" потянул на $44 млн. из всей суммы в $48 млн. Честно говоря, это странной организации, насчитывавшей чуть более 100 членов и последние годы регулярно попадавшей в скандалы, давно пора было распуститься, а вот у "Золотого глобуса" наступают новые времена. В частности, как сообщает Variety, у премии появятся две новые категории, победители которых будут объявлены уже в следующей трансляции награждения в январе 2024-го года. 

Первая новая категория - "Золотой глобус" за кинематографические и кассовые достижения, номинантами которой станут кандидаты из числа самых высокооплачиваемых и просматриваемых художественных фильмов года, которые также продемонстрируют творческое мастерство. Попросту говоря - блокбастеры высокого художественного уровня. 

Для того, чтобы стать номинантом премии, фильм должен собрать не менее $150 млн., из которых $100 миллионов долларов должны были быть получены в прокате внутри страны. Потоковые фильмы с соответствующей аудиторией будут рассматриваться на основе данных из «признанных отраслевых источников». Восемь номинантов смогут соревноваться также за звание лучшего драматического фильма или комедии, то есть традиционных категорий "Золотого глобуса". Добавим, что "Оскар" пока еще не решается на такого рода новшество, хотя оно уже назрело.

Во второй новой категории, «Лучшее выступление в стендап-комедии на телевидении», при будет присуждаться за выдающуюся работу комика в традиционном стендап-формате (или как ведущий комик в труппе или ансамбле). На премию могут претендовать участники комедийных программ, транслируемых по телевидению и "кабелю", при этом у программы должен быть признанный дистрибьютор, а отдельные учетные записи в социальных сетях учитываться не будут. 

В общем, как мы и предсказывали ранее, новые владельцы "Золотого глобуса", в группу которых входят американские инвесторы и , в частности, американский миллиардер Тод Болли приступили к адаптированию премии к современным реалиям. Выходит это у них лучше, чем у журналистов, и теперь остается посмотреть, как на это отреагируют в январе 2024-го года телезрители, число которых у церемонии награждения "Золотым глобусом", когда его присуждала NFPA, неуклонно снижалось. 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое