За рубежомДеньги

У Дональда Трампа две новости - хорошая и плохая

20:15 22 мар 2024.  354Читайте на: УКРРУС

Он стал богаче на $3 млрд., но обналичить эти средства не может.

У Дональда Трампа сегодня дела обстоят как в известном анекдоте, когда человеку говорят, что для него есть две новости, хорошая и плохая, и спрашивают, какую рассказать первой. 

Правда, в отличие от анекдота для того, чтобы понять суть дела, первой придется сообщить новость для Трампа хорошую. Как сообщает The Guardian, сегодня инвесторы одобрили планы по публичному размещению платформы социальных сетей Дональда Трампа, что принесло ему "бумажное" состояние в $3 млрд. 

Trump Media & Technology, фирма, стоящая за его социальной сетью Truth Social, провела годы, борясь за выход на фондовый рынок. И наконец в пятницу утром это удалось после голосования акционеров Digital World Acquisition, механизма, с которым стремился объединиться бизнес Трампа.

В то время как Trump Media испытывает трудности с момента неудачного запуска Truth Social, объем продаж которого с 2021 года составил всего около $5 млн., поклонники Трампа объединились, чтобы увеличить долю в Digital World. С начала года акции выросли примерно на 145%, в результате чего стоимость компании выросла примерно до $6 млрд. 

Теперь компания будет торговаться на фондовом рынке под названием Trump Media & Technology Group под тикером DJT - инициалами Трампа. Накануне объявления цена акций Digital World составляла $44,  что позволяет предположить, что новая компания дебютирует с стоимостью более $5 млрд, где "бумажная" доля Трампа составит, как уже было сказано выше, примерно $3 млрд. 

А вот теперь новость для Трампа плохая - обналичить свою долю акций или ее часть, чтобы заплатить требуемые в результате решения суда $454 млн., миллиардер не может, так как ключевые акционеры компании не имеют права продать акции в течение шести месяцев после слияния.

Между тем, срок внесения денег - 25-го марта...

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое