Наука и технологииАрхеология

У берегов Австралии обнаружили аналог затонувшей Атлантиды

00:00 26 дек 2023.  609Читайте на: УКРРУС

Найденная цивилизация насчитывала порядка сотни тысяч человек.

Археологии из Университета Гриффита обнаружили у берегов Австралии огромный затопленный город. Как выяснилось, в нем проживали сотни тысяч человек. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на портале ScienceDirect.

Австрийская Атлантида когда-то существовала на территории, которая сейчас стала северо-западным австралийским шельфом. Считается, что именно там материк Сахул оторвался от древнего суперконтинента Гондвана, сформировав свою уникальную экосистему. Материк первоначально объединял Антарктиду, Австралию, Тасманию и Новую Гвинею. 9 тысяч лет он был над водой, но быстрое глобальное повышение уровня моря между 14 500–14 100 годами способствовало к затоплению этих участков суши.

Люди, жившие здесь, скорее всего, были с территории современной Индонезии.

Остатки затонувшего города хорошо сохранились, на дне ученые обнаружили различные артефакты. Исследователи планируют интенсифицировать свою работу на Сахуле и тщательно изучить историю развития обнаруженной цивилизации.

Активизация подводной археологии в стране может помочь понять, как ранняя миграция и климатические изменения повлияли на людей.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое