ПолитикаОбъяснение

У Авакова оправдались перед ОП за ошибки в санкционных списках «воров в законе»

20:33 17 окт 2021.  885Читайте на: УКРРУС

Виноватыми оказались лингвисты.

14 мая СНБО ввел специальные санкции к лицам, которые имеют статус «вор в законе». Тогда же президент Зеленский уточнил, что санкции вводят против 557 воров в законе, большинство из которых находятся не в Украине. Такой же пакет санкций применили к 111 иностранцам-криминальным авторитетам.

21 мая Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 14 мая о применении персональных санкций против 674 человек и 138 компаний.

Читайте также: СНБО ввел санкции против организаторов российских "выборов" на территории Украины

Секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге в пятницу, 15 октября, сказал, что в решении Совета нацбезопасности, которое касалось санкций в отношении уголовных авторитетов и воров в законе, была допущена ошибка относительно 108 человек.

В Офисе президента заявили, что сейчас устанавливаются обстоятельства внесения в санкционный список более ста человек, которых по ошибке причислили к криминалитету, в том числе проверяется, могли ли такие действия быть умышленными.

Между тем в политикуме прозвучали обвинения, что эти ошибки были допущены в бытность министром внутренних дел Арсена Авакова.

В ответ на это экс-заместитель директора Департамента коммуникации МВД времен Авакова Ярослав Тракало заявил, что МВД никого ошибочно не причисляло к криминалитету, а нынешние изменения в санкционный список являются «косметическими».

В комментарии УП Тракало, в частности, заявил, что озвученная накануне информация о так называемом «списке 108» не соответствует действительности. По его данным, на заседании 15 октября СНБО только провела уточнение относительно правильности написания транслитерации (написания фамилии и имени латинскими буквами) фамилий и дат рождения санкционных граждан.

Так, №1 Есин Егор в английской транслитерации по списку Yesin Yegor в нынешнем варианте исправлен на Esin Egor (изменились первая буква имени и фамилии в англ. транслитерации). Или №3 Лысенко Сергей – Lysenko Serhi на Lysenko Serhii (добавилась в фамилии последняя еще одна английская буква i).

Тракало объясняет, что «воры в законе» часто имеют по нескольку паспортов, в которых может отличаться даже на одну букву правописание фамилии или дата рождения.

«В связи с этим следует отметить, что все проекты решений на заседание СНБО – готовятся аппаратом СНБО. После этого представленные материалы утверждает секретарь Совета нацбезопасности. Он перед внесением на рассмотрение согласовывает их с президентом. И только после прохождения всех этих «формальностей», а на самом деле сложных и ответственных этапов государственной работы каждого члена Совета нацбезопасности и обороны, куда, к слову, входят не какие-то статисты, а генеральный прокурор, глава Службы безопасности Украины, глава Службы Внешней разведки, министр обороны и т.д., – проект решения выносится на рассмотрение членов СНБО.

Кстати, после утверждения на заседании – решение СНБО в действие своим указом вводит именно президент», – объяснил чиновник.

Отметим, что позже секретарь СНБО Алексей Данилов подтвердил, что ошибки в решении СНБО относительно 108 человек из санкционного списка, о которых он говорил ранее, касались транслитерации фамилий.

Фото: pixabay.com

Читайте также: О будущих ошибках в реестре олигархов

Алеся Цвирка

Самое читаемое