Война и мирМеждународные отношения

Триумф или завышенные ожидания: с чем Зеленский возвращается из Штатов домой

08:10 23 дек 2022.  657Читайте на: УКРРУС

В ночь на четверг, 22 декабря, состоялась первая с момента старта полномасштабной войны зарубежная поездка президента. С какой целью действующий глава государства решил именно сейчас пообщаться с американским истеблишментом и какой переговорный багаж везет в Киев, читайте в материале Lenta.UA.

Накануне состоялся официальный визит президента Владимира Зеленского в Соединенные Штаты. Добирался до американской столицы нынешний хозяин Банковой в виду отсутствия в военной Украине авиасообщения, окольными путями – поездом до польского Жешова, а уже оттуда на «Боинге» Военно-воздушных сил США.

Следует отметить, что визит прошел в турборежиме – Зеленский пробыл в США менее суток, однако за это время он успел провести переговоры с американским коллегой Джо Байденом, встретиться отдельно с представителями двух ведущих партий – демократами и республиканцами, а также выступить с яркой речью на общем заседании двух палат Конгресса.

Читайте также: В ОП назвали четыре главных вывода поездки Зеленского в США

Кортеж украинского президента прибыл непосредственно на территорию Белого дома около полуночи по Киеву. Тут следует отметить маленький, но весьма показательный протокольный нюанс. С тем, чтобы перед рядом публичных мероприятий Зе имел возможность немного отдохнуть, американский лидер предоставил в его распоряжение гостевой дом президента США, где по случаю развивался украинский национальный флаг.

«То, что украинскую делегацию во главе с президентом поселили в гостевом доме президента США, может свидетельствовать не об особом расположении, а об огромном уважении. И это не вызывает удивления, ведь Зеленского встречают в Вашингтоне как звезду – национального и мирового героя. Во всяком случае, такие дефиниции звучали от конгрессменов после того, как стало известно о его приезде. Даже Джо Байден говорил о том, что он в восторге от того, что Зеленский смог приехать, подчеркивая, что США будут вместе с Украиной в ее борьбе столько, сколько потребуется», - отмечает политолог Олег Саакян.

В начале официальной программы визита Владимира Зеленского у Белого дома встречала первая чета США. Показательный штрих: супруги Байдены не стали стоять на пороге своей резиденции, а подошли прямо в упор к автомобилю, из которого спустя несколько мгновений вышел высокопоставленный украинский гость.

Зеленский, кстати, игнорируя протокольные формальности, не стал менять привычный уже милитари-стиль, а вот сине-желтый галстук американского лидера говорил сам за себя…

«Трудно поверить, что прошло уже триста дней, и что Путин грубо посягнул на право украинцев на существование как нации и напал на ни в чем не повинный украинский народ только для того, чтобы запугать. Для меня большая честь быть рядом с вами в совместной защите от жестокой войны, которую ведет Путин. Он пытается использовать зиму как оружие, обстреливая жилые районы и энергетическую инфраструктуру Украины, однако США вместе с союзниками в Европе, Японии и других странах продолжат оказывать Украине необходимую гуманитарную и военную помощь, включая поставку современных ракетных комплексов ППО «Patriot», - заявил Байден.

О Patriot, которые в запросах официального Киева к союзническому Вашингтону фигурировали еще в 2021-м, то есть до старта полномасштабной войны, не скрывая радости говорил на совместной с американским лидером пресс-конференции и украинский президент.

«Я возвращаюсь домой с хорошими новостями. С пакетом военной помощи почти на два миллиарда долларов, и основной элемент этого пакета – системы «Patriot», которые существенно усилят возможности нашей противовоздушной обороны», - подчеркнул нынешний хозяин Банковой.

В ответ на вопрос о том, насколько США волнует прочность коалиции союзников Украины, Джо Байден сказал, что не считает эту тему проблемной: «Мы понимаем, что на кону – сама идея суверенитета независимой Украины. Да, безусловно, Путин полагал, что ослабит НАТО, но он его только усилил за счет Финляндии и Швеции. Что же касается возможной эскалации со стороны России в ответ на поставки в Украине комплексов «Patriot», то надо понимать, что это оборонительное оружие, поэтому, предоставляя его, мы не думаем об эскалации».

Также в ходе итоговой пресс-конференции к обоим лидерам был адресован один вопрос о том, что такое в их представлении «честный и справедливый» конец войны.

Владимир Зеленский, отвечавший первым, подчеркнул: «Для нас для всех мир по-разному справедлив. Для меня, как для президента справедливый мир – это никаких компромиссов относительно нашей земли, территориальной целостности, нашего суверенитета. Это самое главное. Также это – возмещение всех тех убытков, которые нанесла российская агрессия. Однако для людей, которые потеряли родных во время войны, стала важной месть. И чем дольше будет идти эта война, тем больше будет таких родителей, которые будут жить местью, потому что иного смысла у них жить больше нет. И я знаю таких людей. Поэтому нет никакого справедливого мира в войне, которую нам принесли эти нелюди».

В свою очередь нынешний хозяин Белого дома лаконично резюмировал: «У нас с президентом Зеленским абсолютно одинаковое видение по этому вопросу».

Во время своего блиц-визита в Вашингтон, Владимир Зеленский рассказал Джо Байдену о своей недавней поездке в Бахмут и вручил ему символический презент - «Крест боевых заслуг» со словами: «Хочу вам кое-что подарить. Один парень – настоящий герой, капитан батареи «Хаймарс» попросил передать его боевую награду «очень храброму президенту Байдену». Он также добавил, что именно эта система спасла много его побратимов».

«О, Боже! Незаслуженно, но очень ценно!», - воскликнул американский лидер, принимая подарок, прибывший за океан прямо из «горячего» Донбасса. Американский президент также добавил, что в качестве ответного подарка передаст «тому парню» специальные памятные монеты своего сына, воевавшего в Ираке.

Более чем горячо встречали украинского президента американские законодатели. Прежде чем выступить перед обеими палатами Конгресса США Зеленский провел встречи и с демократами, и с республиканцами.

Надо отметить, что это верный шаг, поскольку получение именно двухпартийной поддержки сейчас как никогда было важно для Украины. Дело в том, что после визита Зеленского Конгресс принял большой пакет законопроектов, включающий огромную денежную помощь для нашей с вами страны – почти $45 млрд.

В зале Конгресса Зеленского встречали аплодисментами и знакомым нам всем лозунгом: «Слава Украине!», а его речь почти двадцать раз прерывали овациями.

Президент в который раз поблагодарил американцев за помощь и констатировал, что, несмотря на все невзгоды и сложности, Украина не пала. Владимир Зеленский, кроме прочего, вновь сравнил нынешнюю войну и путинскую Россию со Второй мировой и гитлеровской Германией: «Они бросили против нас все, так же, как и похожая тирания когда-то...  То есть, бросили все, что у них есть, против свободного мира. Но Украина держит свои позиции и никогда не сдастся». Кстати, глава украинского государства выступал на английском, и его слова «никогда не сдастся», «will never surrender» - явная отсылка к знаменитой речи Уинстона Черчилля.

Под занавес своего спича, Владимир Зеленский подарил конгрессменам флаг из Бахмута с автографами-пожеланиями героических украинских воинов.

Следует отдельно отметить, что Владимир Зеленский постоянно призывает союзников увеличивать военную и финансовую помощь Украине. При этом, выступая в Конгрессе, он особо подчеркнул, что финансовая помощь США - «не благотворительность, а инвестиция в свободу». По словам Зе, война обходится стране минимум в пять миллиардов долларов ежемесячно. При этом, по подсчетам немецкого Кильского института мировой экономики, США в этом году оказали Украине военную помощь на $18,5 млрд. - это больше, чем дали все остальные союзники вместе взятые.

Помимо этого, Украина получает из Вашингтона очень много военной помощи, но некоторое из того, о чем постоянно говорят наши военные и политики остается мечтой. Например, дальние ракеты ATACMS, которые сильно осложнили бы ситуацию в российском тылу. Также не передают нам и танки западного производства.

Зенитно-ракетные комплексы «Patriot», станут исключением из этого списка. Впрочем, судя по информации, которая просочилась в прессу, Киеву, скорее всего, поставят только одну батарею и при этом вопрос «Когда?» остается открытым. Почему? Дело в том, что американская военная помощь с административной точки зрения предоставляется Украине тремя способами: в рамках президентских распоряжений, когда средства передаются из наличия в арсенале США, по программе «Инициативы содействия безопасности Украины» и по «Программе военных продаж» (так называемый ленд-лиз).

Из них только президентские распоряжения позволяют поставить что-то в довольно короткие сроки. Две другие программы касаются заказов вооружений у поставщиков с длительными периодами исполнения. Поэтому, пока не ясно, по какой из программ будет осуществляться поставка «Patriot», которые нужны нам «еще вчера», рано радостно потирать руки, хотя даже сам факт – безусловно, огромнейший плюс.

Отметим, что одно из основных преимуществ комплекса «Patriot» - способность сбивать не только самолеты и крылатые ракеты, но и баллистические ракеты. Именно этот тип ракет доставляет больше всего проблем украинским силам ПВО.

«Неожиданный визит президента Зеленского в США – главная политическая сенсация в конце года. Почему? Ответ на это в другом состоявшемся накануне визите Зеленского – в Бахмут. И в Бахмуте, и в Вашингтоне сейчас решается дальнейшая судьба военных действий в Украине. В Бахмуте она решается физически. Символом этого явилось определение «Бахмутская крепость». Там нужно выстоять, как выстояли наши воины на Донбассе летом, тем самым подготовив предпосылки для дальнейшего контрнаступления по другим направлениям. В Вашингтоне судьба дальнейших военных действий в Украине будет разрешаться в ресурсном и политическом смысле. То есть, «Бахмут-Вашингтон» - это не просто символическая связь. Это ответ на вопрос, что нужно делать дальше. Нам нужны боеприпасы для Хаймарсов, и не только для них. И нужно новое мощное оружие, которое позволит нам не только выстоять, в том числе и под Бахмутом, но и освободить все украинские земли, которые оккупировали российские захватчики», - отмечает политолог Владимир Фесенко, комментируя очевидные и символические стороны визита президента Украины в американскую столицу.

Кстати, Владимир Зеленский, общаясь с топ-политиками США не единожды подчеркивал, что грядущий 2023 год станет решающим в большой войне, развязанной путинской Россией.

Читайте также: МВФ представил Меморандум новой программы для Украины

Ромашова Наталия

Самое читаемое