Война и мирмеморандум

Три страны Черноморского региона подпиcали меморандум о разминировании

09:55 11 янв 2024.  232Читайте на: УКРРУС

Соглашение предусматривает обезвреживание мин у территориальных водах Румынии, Болгарии и Турции их собственными средствами и возможно разминирование исключительных экономических зон.

В четверг, 11 января, в Стамбуле министры обороны Румынии, Болгарии и Турции создали военно-морскую коалицию по разминированию Черного моря. Об этом говорится в сообщении на сайте Минобороны Болгарии.

Стороны подписали меморандум по взаимопониманию по созданию Военно-морской группы по противоминным мерам в Черном море (MCM Black Sea), которая будет контролировать операции миссий по разминированию, сообщили официальные лица.

Читайте также: Стало известно, сколько времени уйдет на разминирование Черного и Азовского морей

Коалиция заменит присутствие НАТО и будет носить характер гуманитарного разминирования, уточнили в Минобороны Болгарии.

Министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску сказала Румынской службе Радио Свобода, что хотя первый этап проекта «трехсторонний», он открыт для участия других партнеров.

В операции будут задействованы корабли разминирования, патрульные корабли, вертолеты и беспилотники. Ожидается, что Турция будет играть наибольшую роль, поскольку она имеет больше кораблей, способных выполнять операции по разминированию. Румыния примет участие с кораблями для разминирования, вертолетами, беспилотниками и водолазами.

С начала российского вторжения мины представляют серьезную угрозу для судоходства и жизни людей. Всего за последние почти 2 года было уничтожено 90 мин.

Фото: Радио Свобода

Читайте также: Турция отказалась пропустить через Босфор корабли для разминирования

Ирина Костюченко

Самое читаемое