За рубежом

Трамп набросился на Мэй и британского посла

01:05 10 июл 2019.  952Читайте на: УКРРУС

Лондон безуспешно пытается нивелировать ущерб, вызванный утечкой конфиденциальной дипломатической переписки.

Президент США Дональд Трамп в понедельник и вторник всячески критиковал британского премьер-министра Терезу Мэй в своем Твиттере, Неудовольствие президента было вызвано публикацией ряда заметок, датируемых 2017 годом, в которых посол Великобритании Ким Дарроч назвал администрацию президента США «незадачливой» и «некомпетентной», пишет DW.

После того, как правительство Великобритании подтвердило поддержку премьер-министром своего посла, Трамп осудил Мэй за ведение переговоров по Brexit и приветствовал ее предстоящий уход из офиса.

Читайте также: Суд уличил Трампа в нарушении Конституции США

«Она и ее представители создали хаос», Трамп написал в Твиттере. «Я не знаю этого посла, но в США его все не любят. Мы с ним больше не будем иметь дело», - добавил он.

Трамп, очевидно, все еще был возмущен инцидентом, когда во вторник написал серию утренних твитов о Май, называя ее подход к Brexit "глупым" и снова упрекнул ее за то, что она не последовала его советам, называя ее подход "катастрофичным".

Трамп назвал британского дипломата «дурацким послом», «очень глупым парнем» и «напыщенным дураком», что только подтвердило справедливость оценок Дарроча, который считает президента США обидчивым и мстительным.

Публикация дипломатических телеграмм британским таблоидом Mail on Sunday произошло через месяц после государственного визита Трампа в Великобританию, который включал приветственный артиллерийский салют и банкетный ужин с королевой Елизаветой II в Букингемском дворце.

Инцидент угрожает осложнить усилия правительства Великобритании по заключению торгового соглашения с Соединенными Штатами, чтобы смягчить потенциальный ущерб от выхода Британии из Европейского Союза.

«Мы дали понять США, что утечка переписки прискорбна», - пресс-секретарь правительства Великобритании сказал в понедельник. «В то же время мы также подчеркнули важность того, чтобы послы могли давать честные, без прикрас оценки политики в своей стране пребывания».

Представитель добавил, что «Сэр Ким Дарроч по-прежнему пользуется полной поддержкой премьер-министра».

Daily Telegraph писала, что доступ к подобной переписке могут иметь около сотни человек в министерстве иностранных дел и других департаментах. Репортеры предположили, что переписку слили консервативные сторонники Brexit.

Бывший министр иностранных дел Борис Джонсон, жесткий сторонник Брексита и нынешний министр иностранных дел Джереми Хант, борются за место премьера Мэй, которая в этом месяце уйдет в отставку после трех лет у власти.

Хант пригрозил, что тот, кто слил дипломатические телеграммы, столкнется с «серьезными последствиями».

Преемник Мэй назначит собственного посла в Соединенные Штаты. Срок Даррока истекает в январе. 

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое