За рубежомВердикт

Суд уличил Трампа в нарушении Конституции США

23:14 09 июл 2019.  636Читайте на: УКРРУС

Президент США Дональд Трамп нарушает Конституцию, блокируя подписчиков в соцсети Twitter, которые критикуют главу государства.

Такое решение принял во вторник, 9 июля, федеральный апелляционный суд США, со ссылкой на The New York Times сообщает УНН.

Так, коллегия из трех судей в Суде Соединенных Штатов постановила, что, поскольку Трамп использует Twitter для ведения государственных дел, он не может ограничить некоторым американцам чтение его постов и участие в беседах в комментариях к ним, только потому, что ему не нравятся их взгляды.

Выступая в качестве члена жюри, судья Баррингтон Д. Паркер отметил, что поведение правительства и его должностных лиц сегодня подвергается “широко открытым, активным дебатам”, “которые порождают уровень страсти и напряженности, подобные которым редко встречались”.

Первая поправка запрещает официальному лицу, использующему учетную запись в социальной сети в государственных целях, блокировать людей за то, что они говорят вещи, с которыми чиновник не согласен, отметил он.

У учетной записи г-на Трампа в Twitter, @realDonaldTrump, почти 62 миллиона подписчиков, и он часто использует ее, чтобы делать политические заявления и общаться с общественностью.

Его сообщения обычно генерируют десятки тысяч ответов, поскольку люди отвечают на то, что он сказал, и вступают в дебаты друг с другом.

На этом фоне группа пользователей Twitter, которым Трамп заблокировал доступ к своим сообщениям, попросила Белый дом разблокировать их, а затем, когда их просьба осталась без внимания, подала на президента в суд.

Игорь Петрук

Самое читаемое