КриптоДеФи

Топ-10 ДЕФИ-токенов на май 2021 года (часть первая)

15:35 13 май 2021.  1252Читайте на: УКРРУС

Представляем вниманию читателей рейтинг самых дорогих ДеФи-токенов по уровню рыночной капитализации.

О перспективности децентрализованных финансов (DeFi) мы уже рассказывали ранее. Давайте же копнем чуть глубже и рассмотрим лучшие на сегодняшний день ДеФи-токены, позволяющие вести работу на крипто-валютных площадках.

За основу рейтинга мы взяли данные самого авторитетного в мире ресурса по оценке стоимости крипто-активов CoinMarketCap, которым с апреля 2020 года владеет ведущая международная блокчейн-экосистема и поставщик инфраструктуры для криптовалютной отрасли Binance.


Начнем с 10-го места в списке, которое занимает токен RUNE

RUNE - это актив, который поддерживает экосистему THORChain и обеспечивает экономические стимулы, необходимые для защиты сети. RUNE выполняет четыре ключевые роли - ликвидность (как актив для расчетов), безопаность (как механизм устойчивости одноранговых сетей к так называемой "Атаке Сивиллы" и средство для управления экономическим поведением), управление и стимуляция (выплата вознаграждений, взимание сборов, субсидирование эфирного газа).

Рыночная капитализация RUNE составляет чуть более 4 миллиардов долларов, при суточном объеме торговли в $287 миллионов. Стоимость одного токена - 17,01 доллара.


На 9-м месте нашего рейтинга расположился AVAX

Этот нативный токен платформы с открытым исходным кодом Avalanche представляет собой ограниченный дефицитный актив, который используется для оплаты комиссий, защиты платформы с помощью стейкинга и обеспечения базовой расчетной единицы между несколькими подсетями, созданными внутри системы Avalanche.

Капитализация AVAX - 4,3 миллиарда долларов, суточный объем торговли - более 730 миллионов. Цена одного токена - 33,81 доллар за штуку.


На 8-м месте - токен MKR

MKR - это стейблкоин стандарта ERC-20 в блокчейне Ethereum. Этот токен нельзя майнить - он создается и уничтожается в ответ на колебания цены DAI для ее поддержания на уровне в 1 доллар. MKR используется для оплаты комиссий за транзакции в системе Maker и обеспечивает ее работоспособность.

Рыночная капитализация MKR достигла уровня в 4,6 миллиарда долларов при суточном объеме торговли в 764 миллиона и цене за токен 4630 американских долларов.


7-е место в списке CoinMarketCap занимает стейблкоин DAI

DAI стремится поддерживать свою стоимость как можно ближе к одному доллару США с помощью автоматизированной системы смарт-контрактов на блокчейне Ethereum. Dai поддерживается и регулируется MakerDAO, децентрализованной автономной организацией, состоящей из владельцев управляющего токена MKR, которые могут голосовать за изменения определенных параметров в своих смарт-контрактах для обеспечения стабильности. Dai и MakerDAO считаются первыми примерами децентрализованного финансирования, получившими широкое распространение.

Капитализация DAI - 4,7 миллиарда, суточный объем торговли - 1,2 миллиарда, цена за один стейблкоин держится на уровне 1 доллара за монету.


На 6-м месте рейтинга находится CAKE

CAKE - это главный токен крипто-кошелька PancakeSwap, запущеного в сентябре 2020 года в системе Binance Smart Chain. У CAKE нет максимального запаса, что означает, что это дефляционный токен, необходимый для регулярного сожжения с целью уменьшения предложения. CAKE - один из нескольких токенов, используемых внутри протокола PancakeSwap, доступный для свапинга с другими токенами.

Рыночная капитализация токена CAKE составляет на сегодняшний день 4,9 миллиарда долларов. Цена одного токена колеблется в райное 30 долларов за монету при суточном объеме торговли в почти 792 миллиона долларов.


Обзор верхних пяти мест децентрализованных токенов в списке CoinMarketCap читайте завтра.


Подготовил - Денис Мартынов

Фото - blockchain.news

Денис Мартынов

Самое читаемое